Кровь в кале у ребенка 1г 10м

Здравствуйте! Второй день у малыша кровь в кале, светло алая, как будто в конце опорожнения, в самой массе нет. Кал мягкий, запоров не было. Единственное последние дни какал через день, а тут два дня подряд с кровью. Малыш активный, аппетит хороший, пьет много воды, в рационе каши, супы, крупы, фрукты,овощи, детское печенье и соки. Что это может быть?Какие мои действия? Какие анализы сдать?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Чаще всего в таком возрасте кровь в кале связана с анальными трещинами. Если визуально их не видно, то стоит обратиться к хирургу очно.
Прикрепите фото стула, пожалуйста. В большинстве случаев, действительно, плотный стул - причина анальных трещин.
В таких случаях в первую очередь, рекомендуют лечить запор.
Если анальные трещины будут исключены, хирург уже направит на дополнительное обследование при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Eka
Клиент

Лина Сафудиновна, фото прикрепила, но все перемешалось, к сожалению. Кровь была светло алая на подгузнике в области ануса и на части кала в этом же месте, как будто в перемешку

Принятый ответ

По фото кал будто сухой, может быть плотным для ребенка в таком возрасте. В таких случаях рекомендуют обычно понаблюдать, наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг, увеличить количество клетчатки - больше овощей и фруктов, киви, в частности хорошо помогает регулярному опорожнению, если нет никаких реакции у ребенка.
Если кровь в кале будет повторяться, следует показать детскому хирургу.

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо тщательно осмотреть область ануса на наличие трещин, в большинстве случаев они являются причиной появления крови в стуле ( поверх кала).
Так же не исключено и повреждение сосудов слизистой кишечника внутри, если ребёнок сильно тужился.

В большинстве случаев достаточно только наблюдения, при регулярном стуле кровь уходит через 3-4 дефекации и всё самостоятельно заживает.
Если кровь будет повторяться, то необходимо посетить хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Eka
Клиент

Ангелина Альбертовна, визуально снаружи не видно, попыталась аккуратно оттянуть кожу около анального кольца, отодвигается не дает. Есть небольшое покраснение

Принятый ответ

Поняла, можно на область ануса использовать ланолин для заживления и обязательно подмываем просто водой после дефекации.
За стулом наблюдаем

Здравствуйте, кровь в стуле может быть вызвана сильными натуживаниями малыша во время дефекации. Или же в случае если есть трещинки или раздражения в перианальной области. Рекомендовано наблюдение, и не допускать чтобы стул был у ребенка плотный, поэтому рекомендовано чаще предлагать воду. В случае повторного обнаружение крови консультация хирурга для исключения анальных трещин.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, если кровь в стуле будет продолжаться, в таком случае рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины. Так же, так может начинаться и кишечная инфекция
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Добрый день. Появление на поверхности каловых масс примеси алой крови требует исключения анальных трещин. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, который корректирует дальнейшее лечение ребёнка.