Кровь в кале
Добрый день! Может ли присутствовать кровь в Кале если по колоноскопии все хорошо. Сегодня заметила на бумаге, хотя вчера ела помидоры, возможно и перепутала. Цвет был красный, не темный. Результат колоноскопии прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите протокол исследования
Яна Игоревна, добрый день, добавила
Кровь может давать либо анальная трещина, либо геморрой, больше ничего нет, органической патологии нет.А может это действительно были помидоры, пациенты часто принимают их за кровь)У вас нет запоров?
Яна Игоревна, нет, наоборот был СРК из-за стресса, до сих пор не нормализовался стул
То есть больше склонность к послаблению?Принимали что-то по поводу СРК?Противотревожные?
Яна Игоревна, тревожность прошла, а вот стул не нормализовался. Принимаю бифиформ, помогает, но не сильно. Нужно ли сдавать кал на скрытую кровь или понаблюдать?
После колоно сдавать точно не надо.Я бы Вам сейчас посоветовала в обязательном порядке пропить Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, а вот потом результат бы закрепить Бифиформом, либо же Закофальком)на 14 дней
Яна Игоревна, колоноскопия была месяц назад
Ну и хорошо,но все равно нет смысла в сдаче кала на скрытую кровь.Но опять же - если ситуация повторится, то тут думать только о геморрое(трещины, кстати, тоже могут быть)то есть тут больше консультация проктолога.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Геморроя, анальной трещины у вас нет.
Прикрепите результат колоноскопии к вашему вопросу.
Анна Михайловна, добрый день, добавила и выписку приема колопроктолога тоже
Евгения,алая кровь может быть признаком геморроя или анальной трещины.
В данном случае рекомендуется понаблюдать.
Это могла быть и шкурка от помидора.
По поводу анализа кала на скрытую кровь, если кровь на бумаге по причине обострения геморроя или же анальной трещины, то результат может быть ложноположительном на этом фоне.
Что из жалоб со стороны ЖКТ вас сейчас беспокоит?
Евгения,по колоноскопии органической патологии у вас нет.
Все хорошо.
Из приема врача-колопротоколога - Геморрой второй степени.
Евгения,предположительно,это могла быть и шкурка помидора, так как она не переваривается по причине того, что представляют собой комбинацию грубых растительных волокон - клетчатки.
Анна Михайловна, стоит ли сдавать кал на скрытую кровь или понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам колоноскопии - патологи не выявлено. Хронический геморрой требует следить за стулом, при запорах или, наоборот, при жидком стуле , может легко происходить травматизация поверхностных сосудов прямой кишки , что дает примесь алой крови в стуле. Если Вы накануне ели помидоры, непереваренная кожица помидор в виде красноватой примеси в кале, может давать изменения цвета стула. Если Вас ничего не беспокоит и в ближайшее время (1-3 дня) выделений не повторится, следовательно, это в большей вероятностью были помидоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примесь крови в стуле, при отсутствии органической патологии со стороны кишечника по результатам ФКС, возможна на фоне патологии прямой кишки, самые частые их них, это анальная трещина и гемморой, которые переодически могут подкравливать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое может быть, но только в одном случае - если у Вас в последнюю неделю имелось нарушение стула (запор или наоборот диарея). На фоне этого может повреждаться слизистая оболочка прямой кишки и начинается подкравливание ее слизистой.
Понаблюдайте за стулом. Если такое вновь повторится - консультация проктолога очно с осмотром + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.