Вирусное заболевание
Какие анализы нужно сдать для определения вирусных заболеваний? ( Ребенок 1,5 года)
Здравствуйте! Вирусных заболеваний очень много. При назначении анализов врач сначала оценивает симптомы. Какие симптомы у ребёнка?
Увеличенные лимфоузлы, аденойды
Это также встречается при многих инфекциях, и не только. Что-нибудь ещё беспокоит? Лихорадка? Боли в горле? Сыпь? Насколько большие лимфоузлы и какие именно?
Лимфоузлы чаще всего увеличиваются при таких вирусных инфекциях, как аденовирусная инфекция (+ возможны лихорадка, насморк, конъюнктивит, тонзиллит, фарингит), при цитомегаловирусной инфекции или инфекционного мононуклеоза. Для выявления аденовирусной инфекции и других ОРВИ берётся мазок из носа и ротоглотки на ПЦР. Для выявления цитомегаловирусной инфекции или мононуклеоза сдаётся кровь на антитела к этим вирусам, подтвердят диагноз положительные IgM. Чтобы назначить определённый спектр обследований, нужно больше информации, лучше показать ребёнка врачу очно, чтобы не сдавать зря эти анализы или какие-то другие
Температура 37.0 - 37,5 примерно постоянно, за последнюю неделю нарушен режим сна. Не кашляет, горло чистое... Не можем найти тут хорошего инфекциониста. Ходили к разным педиатрам и ЛОР врачам.
Если больше никаких симптомов нет, то имеет смысл сдать для начала развёрнутый общий анализ крови, кровь на антитела IgM и IgG к цитомегаловирусу, кровь на атитела к вирусу Эпштейна-Барр (IgM к VCA, IgG к VCA, IgG к EBNA).
Здравствуйте,смотря какие инфекции и какие жалобы беспокоят.Если это просто симптомы обычного ОРВИ,то обычно ничего сдавать не нужно,максимум общий анализ крови.Если подозреваем герпетические инфекции,то сдаем кровь методом ИФА(IgM,G,авидность) к вирусу Эпштейн-Барр,цитомегаловирусу и герпесу 6 типа.