Консультация терапевта /

Анализ крови. Повышены базофилы — вопрос №2823457

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавала анализ крови , повышены базофилы и средний объем тромбоцитов, ранее никогда такого не наблюдалось!? Результат прикреплю

Терапевт
Здравствуйте.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения, при нормальном уровне тромбоцитов- у вас норма.
Повышение базофилы могут от
ранее перенесённой инфекции, в норму приходят самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , а при описторхозе может быть повышение, но он вероятно у меня лет 10, раньше не было увеличения. Сейчас на подготовке к травле
Терапевт
Повышение базофилов чаще не характерено для описторхоза.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, уровень тромбоцитов в норме, на индекс не смотрим, базофилы могут так же повышаться при склонности к аллергии или глистных инвазиях, заболевании щитовидной железы АИТ рекомендуется сдать АТ к ТПО , ТТГ, кал на я/ глист методом обогащения , общий IgE.
Клиент
Здравствуйте. На гормоны щитовидной железы сдавала месяца 2 назад , также УЗИ делала , все было норма. Скажите пожалуйста, а при хроническом описторхозе может быть повышение? Вероятно он у меня лет 10. Но ни кал ни кровь не показывает. Обнаружили на дуоденальном зондировании. Раньше повышения не было , ни эзонофилов ни базофилов( по крайней мере когда сдавала кровь, не так часто)
Клиент
Аллергии нет
Клиент
Сейчас в процессе подготовки к травле опистархоза
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть так как идёт общая алергизация организма от паразитов рекомендуется посмотреть эозинофильный катионный белок
Клиент
Здравствуйте. Это анализ такой? Так и называется?
Терапевт, Функциональный диагност
Да покажет аллергию есть или нет
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен тромбокрит- недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30мл на 1 кг веса.
2. Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Нет повода для беспокойства
3. Базофилы повышены. Частая причина : перенесённая вирусная инфекция, аллергия в анамнезе. Глистная инвазия.
Для исключения паразитов рекомендуется сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня+ кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а при хроническом описторхозе может быть повышение базофилов? Раньше не было никогда повышения эзонофилов и базофилов( по крайней мере когда сдавала кровь)
Фтизиатр, Терапевт
Да, может, так как эти клетки повышаются при паразитах +/- с эозинофилами.
Вам назначили лечение?
Клиент
Должны госпитализировать в информационное отделение
Клиент
В инфекционное)
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, лечение включает в себя:
1.обеспечение оттока желчевыводящих - желчегонное, 2 недели.
2. В стационаре противопаразитарное. Параллельно лечение желечегонное
Критерии выздоровления- отрицательные исследования кала или желчи 3х кратно с интервалом 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Из желчегонных мне прописали Урсосан, нормальный препарат?
Спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Да, его чаще и назначают
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте. Я болела в конце ноября и начале декабря. Был затяжной насморк и кашель . В декабре как раз сдавала общий анализ крови по другому поводу базофилы были в норме, были лейкоциты только 9.6. Могли в период заболевания или сразу после него они быть в норме, а сейчас увеличиться?
Нарколог, Терапевт
Да, такое возможно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение базофилов может говориьь о перенесенной вирусной инфекции, глистной инвазии, аллергической настроенности организма.
Ранее были повышены базофилы?
Клиент
Здравствуйте. Никогда не было повышения , по крайне мере когда сдавала анализы. Недавно выявили хронический описторхоз( вероятней всего он у меня уже лет 10)
Терапевт
Скорее всего повышение связано с перенесенной вирусной инфекцией
Клиент
Я болела в конце ноября, начале декабря . В декабре сдавала кровь ( по другому поводу) повышения не было. Могло ли сразу после болезни не быть повышения, а спустя это время повышение?
Терапевт
Возможно. Кровь не всегда сразу реагирует