Кошка разлизыаает себя до ран

Добрый день. Кошка 9лет, европейская бурма, разлизыаает себя до кровавых ран. Были у врачей, все ставят разные диагнозы и ни чего не помогает. Может тут есть доктора которые помогут🙏 обрабатывается, глистогонится вовремя, живёт в квартире, стерилизованна, ест грандорф с рождения.

Нет
34 года
14 Мая ·Просмотров: 145·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки самоиндуцированной алопеции. Причины возникновения могут быть очень разными, чаще всего это зуд и дискомфорт или болевой синдром, но так же возможна психогенная причина ( стресс). Определение точной причины может быть затруднительно, для этого требуется комплексное обследование таких пациентов, в том числе исследование кожи и шерсти с пораженных участков, УЗИ, рентген, общий и биохимический анализ крови. Если патологии будут исключены можно предполагать психогенную причину. В таких случаях терапия направлена на контроль стрессов и модификацию среды. Могут быть эффективны успокаивающие препараты- тразодон, габапентин курсами, средства с феромонами, например феливей диффузор на постоянной основе.
Для предотвращения самотравмирования в таких случаях рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно видно выраженное саморазлизывание и самотравматизацию кожи, такое чаще всего связано либо с сильным зудом, либо с психогенной реакцией на хронический дискомфорт или боль. Но здесь очень важно не гадать, а понять, что уже исключали, потому что причин у такого состояния достаточно много.

Расскажите, пожалуйста:
— как давно это началось?
— были ли переезды, стресс, новые животные, изменения дома?
— чем именно обрабатываете от блох и как часто?
— делали ли соскобы кожи, цитологию, посевы?
— исключали ли дерматофитоз (лишай)?
— сдавали ли общий и биохимический анализ крови?
— делали ли УЗИ брюшной полости?
— были ли проблемы с мочевым пузырем, позвоночником, суставами?
Также важно понимать, чем уже пытались снимать зуд: гормоны, Apoquel, Цитопоинт, антибиотики, антигистаминные, габапентин и был ли хоть какой-то эффект.
Самые частые причины таких поражений у кошек: блошиный аллергический дерматит (даже у полностью домашних кошек); пищевая аллергия; атопия; психогенная алопеция/дерматит; хроническая боль (поясница, таз, суставы, мочевой пузырь)

У кошек очень часто бывает ситуация, когда проблема выглядит «кожной», а причина в боли или тревожности. Особенно когда разлизывание идет в области спины, боков, живота и паха.

Пока раны обязательно нужно защищать от дальнейшего разлизывания воротником или попоной, иначе кожа не сможет зажить и будет присоединяться вторичная бактериальная инфекция. И если есть возможность, прикрепите результаты обследований и назначения, которые уже были. Тогда можно будет более предметно понять, в каком направлении двигаться дальше.

К сожалению анализы не найду уже, это было 4 года назад. Она переехал к родителям жить и вскоре все началось. На лишай проверяли, кровь сдавали, блохи не были выявлены. Обработка бравектой, каждые 2 месяца.

А чем обрабатывать раны

Анализы четырехлетней давности неактуальны, сейчас я бы вам советовала провести повторно цитологию и микроскопию кожи, при необходимости взять бакпосев. Так же ответьте, пожалуйста, чем уже лечили
Обрабатывать раны как минимум безспиртовым раствором хлоргексидина, но несколько это будет эффективно, если мы не знаем причины - сказать трудно

Принятый ответ

Здравствуйте. Был ли стресс?
Чем обрабатывали от блох и клещей?
Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Локализация разлизов разная или одни и те же места?
Кожа в этих местах мокнет?
Какие диагнозы ставили и чем лечили? Что-то помогало?
Разлизы на постоянной основе или периодические?