Консультация аллерголог-иммунолога /

Симбикорт или СЕретид ? Что лучше в качестве базиса ребенку 10 лет ? — вопрос №2823641

Ребенок 10 лет, выставлен диагноз астма с апреля 2024 года, однако болел бронхитами с 5 лет . Аллергопанели сдавали не 1 раз , везде отрицательно, все по нулям, сдавали в инвитро и в гемотесте , в разное время, только в аллергочипе на 300 компонентов , была выявлена аллергия на мочу самца собаки (очень высокий показатель) . На протяжении 2024 года повышен был эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е . В ноябре 2024 года всё пришло в норму . 24 декабря был крайний кашель со свистами , который быстро прошел на фоне Симбикорта и берлдуала за пару дней .

Лечение в течении 2024 года было при помощи Симбикорта Рапихалера , ситуационно , не на постоянной основе , только на фоне кашля .

Динамика с 5 лет есть , стал болеть реже с температурой , однако, если кашель , то обязательно с обструкцией , при том, что хрипы слышны ухом мне на расстоянии ..

в январе 2025 года пошла с сыном к аллергологу , хотела сдать на кожные пробы , но аллерголог категорично сказала не имеет смысла и назначила следующее :

-назонекс 2 раза в день -3 месяца

-сингуляр -1 раз -3 месяца

-серетид мульти диск 50/250-2 раза в день -3 месяца .

На данный момент ребенок здоров , пикофлоумерт хороший . Но я не против базиса , решилась, можно сказать .

Вопрос : что лучше серетид или симбикорт ?

Вопрос : аллерголог сказала категорично убрать собаку , дома живет маленькая такса (девочка ) . Анализы на собаку (перхоть, эпителий , слюна ) не подтвердило аллергию на собаку , только на мочу самца .. слезотечения и нос у нас тоже не страдает . Рационально ли убирать собаку ?( это наш член семьи, конечно переживаем )

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка при контакте с собакой нет симптомов в момент контакта и максимум 2 часа спустя после контакта, то отдавать собачку не надо, can f 5 аллергокомпонент, который есть только у самцов.
Но следить за симптомами. Анализ, который показал отсутствие сенсибилизации к другим аллергокомпонентам отражает ситуацию на данный момент, но она может поменяться и появиться реакция.
Вне дома стараться ограничивать контакты с собачками.

Если ребёнка не беспокоят симптомы со стороны носа, не очень понятно назначение назонекса, это противовоспалительный назальный спрей, который назначается симптоматически, если есть заложенность носа, насморк, чихание, зуд в полости носа.
Без симптомов он не назначается.
По поводу базисной терапии бронхиальной астмы и серетид и симбикорт относятся к одной группе препаратов, которые используются в базисной терапии бронхиальной астмы и могут равнозначно назначаться в терапии.
Возможно, у доктора, который вам назначил серетид больше положительного опыта в работе с этим препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете дозировка Серетида 250/50- 2 вдоха это нормально для возраста 10 лет ? на все три месяца назначена такая дозировка.. Можно ли оставить 1 вдох ? или может через месяц 1 вдох ? ИЛи может купить 250/25, или меньше .? И еще , модете соирентровать по нормам показателя пикофлоуметрии ? Сейчас возраст 10 лет, вес 39,5 кг, рост 148 см . Врач , назначавшая лечение, не рассказала про нормы, может упустила, а дневник вести говорила ..

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В рамках информационной услуги не могу менять дозировку или её корректировать без осмотра ребёнка.
Пиковая скорость выдоха на рост ребёнка 148 см приблизительно 350 л/мин
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!

Схема базисной терапии подбирается врачом индивидуально после выяснения истории заболевания, жизни, симптомов и результатов анализов в совокупности. Базисная терапия одной дозировкой Серетида даёт больший контроль за астмой, в сравнение с использованием Симбикорта по требованию.

Если есть сомнения в отношении собаки, можно выполнить кожный Прик-тест с нативным аллергеном, то есть, шерстью вашей собаки в кабинете врача, который проводит такие исследования. Вы приносите клочок шерсти вычесанный с брюшка и врач готовит раствор для исследования на ее основе, выполняет тест и выдает результат с заключением есть аллергическая реакция или нет. С учётом данного исследования можно решить оставлять пока собаку или нет. Но, в общем, аллергикам не рекомендуется держать домашних животных, так как можно упустить момент появления аллергии, которой изначально может и не было.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна,спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете дозировка Серетида 250/50- 2 вдоха это нормально для возраста 10 лет ? на все три месяца назначена такая дозировка.. Можно ли оставить 1 вдох ? или может через месяц 1 вдох ? ИЛи может купить 250/25, или меньше .? И еще , модете соирентровать по нормам показателя пикофлоуметрии ? Сейчас возраст 10 лет, вес 39,5 кг, рост 148 см . Врач , назначавшая лечение, не рассказала про нормы, может упустила, а дневник вести говорила ..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, пожалуйста. По пикфлуометрии норма до 10% вариации объема. Не могу корректировать дозировки заочно, не имею такого права.