Высокое давление
Здравствуйте. Мне 60 лет, у меня астма, диабет 2-го типа, гипертания. От давления принимаю утром: бисопролол и верошпирон и вечером: ацекардол, панангин и амлодипин. Больше двух недель давление ниже 180/95 не бывает. Как его снизить?
Здравствуйте, Сергей. Вашего лечения недостаточно для поддержания АД. Сейчас, в качестве экстренной помощи можно принять моксонидин (физиотенз) 0.4 мг под язык. Какой уровень сахара? Нет ли обострения астмы? Уточните дозировку верошпирона, амлодипина и бисопролола.
Екатерина, обострения астмы нет, сахар 8, бисопролол - 5мг, верошпирон - 25мг, амлодипин - 5мг
Лозартан или лористу никогда не принимали?
Екатерина, нет. Я ровно два года пью эти препараты.
Принятый ответ
Значит, повторюсь, как препарат экстренной помощи -моксонидин 0,4 мг под язык. Обязательно вести дневник самоконтроля АД, записывать значения минимум дважды в сутки - утром после пробуждения и вечером перед сном. Вам нужно дообследование: клинический и биохимический анализ крови, гликемический профиль и гликогемоглобин, биохимический анализ крови, ЭКГ, общий анализ мочи. Это как минимум. Добавить лозартан 50 мг утром. А По-хорошему при таком стойком повышении АД - лечение в условиях стационара.
Екатерина, большое спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваших препаратов не хватает для поддержания артериального давления. Необходимо в терапию добавить либо эналаприл/периндоприл/лизиноприл или сартаны (лозартана/валсартан). Скажите, пожалуйста, какой у вас обычно пульс?
Наталья, пульс у меня практически неизменный от 60 до 75
Принятый ответ
Доброе утро! Добавьте к лечению лозап плюс по 50 мг 2 р/д утром, вечером
Анна, спасибо.