На 2 скрининге выявили что одна бедренная кость на 5 мм короче другой , подозрение на перелом

Здравствуйте, 20.5 недель беременности. Делали 2 скрининг в жк, переделывали платно и в перинатальном центре. Диагноз подтвердился. В заключении пишут : правая бедренная кость плода деформирована в сред/3 , возможно за счет костного перелома , длинной 28 мм.( соответствует 18 Нед. 4 дням - менее 2.3 процентиль. Длина левой бедренной кости 33 мм 48 процентиль. Первая голень 27 мм. 36.5 процентиль, левая голень 27 мм. Ставят вопрос о прерывании беременности. Подскажите , эта проблема как то решается ? Чем это вообще грозит ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кампомелическая дисплазия – генетическое заболевание, которое относится остеохондродисплазиям. Оно имеет летальный исход, характеризуется тяжёлыми аномалиями скелета, нарушениями половой дифференцировки и другими нарушениями, которые приводят к внутриутробной смерти плода или гибели ребёнка в первые недели жизни.

В таких случаях рекомендовано повторное УЗИ и консультация в областном (краевом) перинатальном центре.
Решение вопроса о прерывании беременности при подтверждении Кампомелической дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила еще узи , посмотрите пожалуйста. Переделывала в платной клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И что можете сказать конкретно по моему случаю , на основе прикрепленных документов?

Могу конкретно сказать, что платная клиника не убедительна.
Точку должен поставить краевой (областной) перинатальный центр. Они для этого и существуют.
Вам даже в платной клинике в ПЦ обратиться рекомендовали. Никакой другой конкретики без ПЦ не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На УЗИ выявлены врождённые пороки развития опорно- двигательной системы плода, кампомелическая дисплазия бедренной кости.
УЗИ не является точным методом исследования.
В таких ситуациях рекомендуют:
- повторное УЗИ в перинатальном центре опытным специалистом.
Очень часто бывают ошибки.

- при выявлении пороков развития оцениваются все риски , проводится консилиум.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе это формальный (предварительный) диагноз.
Показано дообследование, делается:
- Амниоцентез
- Биопсия ворсин хориона
На основании результатов этих методов можно выставить диагноз точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сейчас 22 неделя беременности, назначили кордоцентез но там тоже риски.Подскажите пожалуйста, нипт не подойдет для выявления несовершенного остеогенеза ?

НИПТ (развернутый) на все возможные генетические заболевания тоже желательно сдать. Мое мнение что стоит начать с этого, так как метод не инвазивный и никаких рисков для плода не несет.