Какие обследования нужны после установки кардиостимулятора

Прошло два месяца после установки кардиостимулятора. Шов заживал долго, в одном месте месяц не расстворялась нить, там воспалилось, 10 дней пила антибиотик амоксиклав. Назначил хирург из стационара. Воспаление прошло. Сейчас планирую пойти на консультации к врачу, к какому лучше, кардиологу или кардиохирургу? Кардиостимулятор 2х камерный, американский, электроды наверное отечественные. Установлен в связи с ав блокадой 3 степени. Еще был тиреотоксикоз, сейчас уходит иногда в гипотиреоз, после кандарона это возникло. Перед установкой кардиостимулятора ттг был на верхней границы нормы, ближе к гипо. Калий был 2.3 Сейчас бывают покалывания, при смене позы как бы уменьшаются, может я чувствую разряды? Меня волнует, не отошел ли где электрод, хотя наверное были б более сильные проявления. Также бывает чешется внутри под кожей, где батарейка. После антигистаминного препарата проходит. Какие обследования нужны перед приемом врача и какой врач лучше, кардиолог или кардиохирург? Что еще можете посоветовать при моей ситуации для улучшения состояния. Не могу привыкнуть к батарейке, и кажется что сердце не отдыхает после сна. Установлен пульс 60.При нагрузке увеличивается, стараюсь не разгонять выше 110 ударов.

гипертония
65 лет

Здравствуйте, Вам лучше обратиться на очный приём к кардиологу либо аритмологу. В Красноярске они есть. Электроды не отошёл, иначе ритм был бы реже. Возможно чувствуете стимулы электрода, надо об этом проговорить аритмологу, если есть возможность, то они уменьшают силу стимула. Время поможет привыкнуть к батарее, можно пообщаться с другими пациентами которым уже установлены кардиостимуляторы давно, думаю они расскажут Вам о своих ощущениях.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. А чувство, что сердце не отдохнуло за ночь и боль несильная в груди при наклоне или когда лежу, проходит при смене положения тела, почему бывает?

Думаю, лучше этот вопрос задать аритмологам, я не смогу подсказать, либо тем кому уже поставлен стимулятор.

Здравствуйте!
Вам лучше обратиться в клинику, где проводилась имплантация (установка) ЭКС с вопросом, где Вы можете проверить свой ЭКС амбулаторно и исключить нарушения в его работе и работе электродов