Кашель 5 месяцев после коклюша

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, в сентябре перенес коклюш. Уже получается 5 месяцев почти кашляет, есть какая то слизь в гортани которая постоянно подступает к горлу и ребёнок кхекает, во сне сильное слюнотечение, рот открыт и язык высовыется… по ночам тоже что то скапливается, тоже бывает кхекает, с утра кашель, в течении дня больше кхекает,но и кашель бывает когда сильно активничает, после еды бывает кхекает а бывает нет. Делали ФГДС, рентген с барием клапан смыкается. Был гайморит уже 2 раза, в сентябре во время коклюша и в декабре. Живот периодически болит, бывает после еды, а бывает просто и перед сном. Все анализы и мазки в норме. Есть отдышка от активных прыганий, на улице закашливается, говорит от холодного воздуха. На что еще проверится? Может ли это быть неврология?

Непереносимость животного Бела была в 6 мес.
6 лет

Добрый день. Кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до года.

Елена Анатольевна, есть связь с тем что слизь в гортани и открытый рот с обильным слюнотечение? Не может ли это быть астма, если почитать симптомы то очень похоже, и кашель при физ.нагрузке и отдышка есть небольшая, быстро устает, и эта слизь я так понимаю выделяют бронхи…или это все коклюш так нарушил дыхательную систему?

Лор ребенка на предмет аденоидов осматривал?

Елена Анатольевна, да, с носа не течет, не наружу, не внутрь…я не сплю ночами и слушаю как она дышит и что не в носе дело, прям явно слышно, подступает именно с гортани или легких…
У Лора были 2 раза и оба раза смотрела с эндоскопом, в Пн еще пойдём к Лору, но тут в гос.поликлинике, не будут смотреть аппаратом я думаю(по крайней мере ни разу его не видела у них)…до этого 2 раза были в частной клинике

Обильное слюноотделение тоже может провоцировать кашель. На фоне этих жалоб смотрели общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок?

Елена Анатольевна, оак все хорошо, иммуноглобулин чисто, риноцитограмма тоже 0… а вот этот белок не сдавали…на что он указывает?

Елена Анатольевна, еще зубами скрипит во сне, забыла этот момент написать!

Скрип зубами бывает при гельминтоза, при дефиците магния

Здравствуйте . Кашель после перенесенного коклюша сохраняется в течение 6-12 мес.

Татьяна Михайловна, влажный кашель?
Т.е то что у неё мокрота выделяется тоже норма после коклюша? Я понимаю, что после коклюша долго может быть кашель, но эта слизь, которая образуется постоянно у неё!? И ночью слюнотечение сильное и зубами скрипит и язык почему то вываливается! Завтра идём к неврологу еще!
Я уже ее всю обследовала, остался вот пульмонолог, аллерголог и невролог к которому завтра идём! Т.е не думаете что это может быть астма???

ЛОР-врач ребёнка смотрел ? Сдавали общий анализ крови , общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок ?

Для того, чтобы сказать , есть бронзиальная астма , необходим очный осмотр и проведение пикфлуометрии(проводит пульмонолог) и ряд других обследований , которые назначает пульмонолог .

Делали рентген или КТ органов грудной клетки ? Смотрел ребёнка гастроэнтеролог?

По поводу скрежета зубами, данное состояние называется бруксизм , нужна консультация невролога

Татьяна Михайловна, по всем анализам все хорошо.. не сдавали казеиновый белок только лишь, все мазки и кал и кровь на паразитов, хламидии микаплазма,эб и тд все чисто
Лежали в гастоотделении в больнице, фгдс, рентген с барием все хорошо, заросла нет, клапан смыкается полностью
У Лора тоже были, 2 раза, по аденеидам все спокойно! Слизи нет, смотрели эндоскопом

Поняла Вас. Если рентген или КТ органов грудной клетки не проводили , необходимо выполнить . А также очно показать ребёнка пульмонологу , на данный момент по поводу лечения онлайн что-то невозможно посоветовать, т.к ребёнка нужно смотреть очно и детально разбираться в данном вопросе .
Могу посоветовать следующее:
1. Возвышенное положение головного конца во время сна
2. Перед сном туалет носовых ходов
3. Поддержание оптимального микроклимата : температура 22-24 градуса , влажность 55-60%

Татьяна Михайловна, и рентген легких 2 раза делали-без патологий. Я и не жду какого лечения, а лишь хочу узнать что это такое…понятное дело, лечение после очного осмотра, но никто ничего не знает. Уже все форумы обчитала, ничего такого не нашла.

Сейчас необходимо очно показать ребёнка пульмонологу со всеми результатами анализов , скорее всего будет назначена пикфлоуметрия , возможно бронхоскопия