Расшифровка анализов и узи

Здравствуйте! Мне 40 лет, 168, 49кг, беременность и роды в 2019, после месячных в сентябре была мазня, обратилась к гинекологу, сдала анализы, сделала узи на 5 день. Прошу прокоментировать анализы и узи.

Нет
40 лет

Здравствуйте. высокие фсг и лг. низкий эстрадиол. низкий амг. по узи - нет фолликулов. состояние, приближенное к менопаузе.
скажите, вес всегда такой? не худели в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Да, я похудела за этот год на 5 кг точно. В сентябре была в жаркой стране, там вся семья переболела ротовирусом, было очень тяжело и физически и морально.

менструации регулярные? других симптомов никаких нет: приливы? отсутствие либидо? боли в суставах? бессонница?
я бы рекомендовала пересмотреть фсг и эстрадиол через 2 цикла на 2-5 день. если будут цифры выше 20- решать вопрос о возможности гормонзаместительной терапии. речь идет о раннем наступлении менопаузы (до 45 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, нет не чувствую особых изменений, либидо не снижено, болей в суставах нет. Правильно ли я вас поняла, что я не смогу больше забеременеть, у меня климакс начинается? У моей мамы, бабушки в 50 все это случилось (

Климакс - это отсутствие менмтруации в течение 2х лет. А вот перименопаузальный переход может длиться и 5, и 8 лет

Здравствуйте!
По анализам и УЗИ снижение овариального резерва, пременопауза, незначимый избыток надпочечникового андрогена.
Если есть симптомы климакса можно их нивелировать приемом ЗГТ.
Какие у вас еще есть жалобы/симптомы?
Какие витамины/лекарства принимаете?

Учитывая дефицит веса - проверьте ферритин (запас железа), гемоглобин (ОАК), витамины Д, В12, кальций общий, альбумин, ТТГ для оценки функции ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! Из анализов за апрель 2023г Ферритин 37, общ белок 70, гомоцистеин правда 9.3, вит д 50, ттг 2 ровно, остальное не сдавала, в анализах нет. Приливов нет, чувствую себя как обычно, неужели это климакс и больше я не смогу забеременеть?

"Неужели это климакс?" - нет (климакс - это приливы, жар, потливость, нарушение сна)
Менопауза? - тоже нет - это когда 1 год нет менструации.
Это пременопауза, снижение овариального резерва, снижение женских гормонов.
При таком АМГ и 1 фолликуле даже на ЭКО не перспективно в плане беременности.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если менее 3 - дополнительно кальций Д3 никомед форте 1 таб каждый день длительно.
Для снижения риска переломов костей.

Здравствуйте! По гормонам (высокий ФСГ, низкий эстрадиол и АМГ) + обеднение фолликулов по узи- это признаки истощения яичников, у Вас период перименопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, год назад на узи все было прекрасно, это может быть из-за стресса или болезни и этот процесс можно затормозить? Возможно ли подключить какую-то терапию + витамины и тд, чтобы улучшить гормональный фон?

Нет, это не стресс. АМГ от стресса не снижается.
Как у Вас сейчас самочувствие? Есть приливы, повышенная потливость, эмоциональная лабильность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, после таких анализов и паника и слезы, неужели ничего нельзя сделать, чтобы была хоть какая-то возможность для беременности? Что такое приливы не совсем понимаю, но ничего необычного не испытываю, сплю нормально, только похудела, тк ранее написала, что в сентябре был сильный стресс и перенесла вирус.

Принятый ответ

Если сейчас у Вас хорошее самочувствие (если приливы были бы, то Вы бы поняли о чем речь), то необходимости в заместительной гормональной терапии нет. Ее можно подключить позже, когда наступят жалобы, если они вообще будут.

Если у Вас сейчас начнётся нарушение цикла, Вам можно вызвать менструацию Дюфастоном. Можно не каждый цикл этот препарат использовать, а только когда будет задержка. Это для профилактики гиперплазии эндометрия (кровотечения, обильной менструации).

Шансы на беременность со своей яйцеклеткой практически равны нулю, к сожалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо вам за подробное объяснение и сочувствие?