Расшифровка анализов и узи

Здравствуйте! Мне 40 лет, 168, 49кг, беременность и роды в 2019, после месячных в сентябре была мазня, обратилась к гинекологу, сдала анализы, сделала узи на 5 день. Прошу прокоментировать анализы и узи.

Нет
40 лет

Здравствуйте. высокие фсг и лг. низкий эстрадиол. низкий амг. по узи - нет фолликулов. состояние, приближенное к менопаузе.
скажите, вес всегда такой? не худели в последнее время?

Ольга Витальевна, здравствуйте! Да, я похудела за этот год на 5 кг точно. В сентябре была в жаркой стране, там вся семья переболела ротовирусом, было очень тяжело и физически и морально.

менструации регулярные? других симптомов никаких нет: приливы? отсутствие либидо? боли в суставах? бессонница?
я бы рекомендовала пересмотреть фсг и эстрадиол через 2 цикла на 2-5 день. если будут цифры выше 20- решать вопрос о возможности гормонзаместительной терапии. речь идет о раннем наступлении менопаузы (до 45 лет)

Ольга Витальевна, нет не чувствую особых изменений, либидо не снижено, болей в суставах нет. Правильно ли я вас поняла, что я не смогу больше забеременеть, у меня климакс начинается? У моей мамы, бабушки в 50 все это случилось (

Климакс - это отсутствие менмтруации в течение 2х лет. А вот перименопаузальный переход может длиться и 5, и 8 лет

Здравствуйте!
По анализам и УЗИ снижение овариального резерва, пременопауза, незначимый избыток надпочечникового андрогена.
Если есть симптомы климакса можно их нивелировать приемом ЗГТ.
Какие у вас еще есть жалобы/симптомы?
Какие витамины/лекарства принимаете?

Учитывая дефицит веса - проверьте ферритин (запас железа), гемоглобин (ОАК), витамины Д, В12, кальций общий, альбумин, ТТГ для оценки функции ЩЖ.

Светлана Михайловна, здравствуйте! Из анализов за апрель 2023г Ферритин 37, общ белок 70, гомоцистеин правда 9.3, вит д 50, ттг 2 ровно, остальное не сдавала, в анализах нет. Приливов нет, чувствую себя как обычно, неужели это климакс и больше я не смогу забеременеть?

"Неужели это климакс?" - нет (климакс - это приливы, жар, потливость, нарушение сна)
Менопауза? - тоже нет - это когда 1 год нет менструации.
Это пременопауза, снижение овариального резерва, снижение женских гормонов.
При таком АМГ и 1 фолликуле даже на ЭКО не перспективно в плане беременности.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если менее 3 - дополнительно кальций Д3 никомед форте 1 таб каждый день длительно.
Для снижения риска переломов костей.

Здравствуйте! По гормонам (высокий ФСГ, низкий эстрадиол и АМГ) + обеднение фолликулов по узи- это признаки истощения яичников, у Вас период перименопаузы.

Екатерина Владимировна, год назад на узи все было прекрасно, это может быть из-за стресса или болезни и этот процесс можно затормозить? Возможно ли подключить какую-то терапию + витамины и тд, чтобы улучшить гормональный фон?

Нет, это не стресс. АМГ от стресса не снижается.
Как у Вас сейчас самочувствие? Есть приливы, повышенная потливость, эмоциональная лабильность?

Екатерина Владимировна, после таких анализов и паника и слезы, неужели ничего нельзя сделать, чтобы была хоть какая-то возможность для беременности? Что такое приливы не совсем понимаю, но ничего необычного не испытываю, сплю нормально, только похудела, тк ранее написала, что в сентябре был сильный стресс и перенесла вирус.

Принятый ответ

Если сейчас у Вас хорошее самочувствие (если приливы были бы, то Вы бы поняли о чем речь), то необходимости в заместительной гормональной терапии нет. Ее можно подключить позже, когда наступят жалобы, если они вообще будут.

Если у Вас сейчас начнётся нарушение цикла, Вам можно вызвать менструацию Дюфастоном. Можно не каждый цикл этот препарат использовать, а только когда будет задержка. Это для профилактики гиперплазии эндометрия (кровотечения, обильной менструации).

Шансы на беременность со своей яйцеклеткой практически равны нулю, к сожалению(

Екатерина Владимировна, спасибо вам за подробное объяснение и сочувствие?