Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и хилобактер — вопрос №2823871

Добрый день. Прошла фгдс, но у нас нет врача гастроэнтеролога, не кому объяснить результаты. Расшифруйте заключение и если требуется, то какое лечение требуется. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Когда-то давно ставили диагноз гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, протокол фгдс
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать сложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.).

При выявлении хеликобактер пилори согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или Де-Нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
— Питаться регулярно и небольшими порциями.
— Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
— Пить достаточное количество воды.
— Избегать алкоголя и кофеина.

Через 1 мес. контроль ФГДС и через 2 мес. — уреазный дыхательный тест.

2. Вам выявили недостаточность кардии с эзофагитом — ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.
При изжоге -альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней

Какие сейчас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый вечер. Я сдала тест, прикрепила результат. Теперь вообще непонятно, так как стоит вариант сомнительно. Стоит ли начинать лечение?
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, соблюдали ли правила по ограничению ипп, антибиотиков перед сдачей теста?
Клиент
Вероника Андреевна, я ничего не принимала
Клиент
Вероника Андреевна, я пила Нурофен, но за сутки до сдачи анализа. У меня началась менструация, живот сильно болел. В день сдачи анализа выпила эутирокс утром. Но в лаборатории про это не спрашивали.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите результаты проведенных исследований пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Анна Михайловна, у меня бывает сильная изжога когда поем шоколад. Ренни помогает
Гастроэнтеролог
Ольга, я вас поняла.

Изжога - это ощущение жжения за грудиной.
Изжога - основной симптом ГЭРБ (Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Но не всякая изжога - это ГЭРБ. Это может быть функциональная изжога и гиперчувствительный пищевод.

В нижней трети пищевода определяется единичная эрозия.
Истинная недостаточность кардии обязательный компонент ГЭРБ.
Гастропатия - это поражение желудка невоспалительного характера.
Дуоденит - воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является проведение 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, желательно с проведением контрольной гастроскопии.
Что касается немедикаментозных методов коррекции:
Снижение стресса, медитация, массаж. Избегать ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление на живот. Используем клиновидные подушки, чтобы приподнять голову и плечи. Исключаются продукты-триггеры, которые вызывают и усиливают конкретно ваши симптомы. Бросаем курить, если курим. Снижаем избыточную массу тела при ее наличии. За три часа до сна не едим.

Напишите ваш вес и рост.
Вы курите?
Клиент
Анна Михайловна, Добрый вечер. Я сдала тест, прикрепила результат. Теперь вообще непонятно, так как стоит вариант сомнительно. Надо ли начинать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Судя по представленным данным, можно предположить наличие воспаления в пищеводе и 12-перстной кишке.
Воспаление в пищеводе с эрозиями, судя по ФГДС, необходим длительный прием препаратов.
Также положительный тест на хэликобактер, но все-таки золотой стандарт определения это дыхательный уреазный тест. При положительном результате, необходим прием препаратов для выведения этой бактерии из организма, так как она является причиной гастрита и дуоденита.
В похожих случаях назначается;
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц.
Далее 1 раз в день 3-4 месяца, далее только при изжоге ситуативно.
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение месяца за 20 минут до еды.
Фосфалюгель 3 раза в день 10 дней, не запивать , между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый вечер. Я сдала тест, прикрепила результат. Теперь вообще непонятно, так как стоит вариант сомнительно. Надо ли начинать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда необходимо провести второй тест на определение в кале и антитела в крови, как вспомагающий метод.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Ольга, подскажите пожалуйста, подготовка была соблюдена?
Клиент
Анна Михайловна, я ничего не принимала
Гастроэнтеролог
НПВС не принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, что такое НПВС?
Клиент
Анна Михайловна, я пила Нурофен, но за сутки до сдачи анализа. У меня началась менструация, живот сильно болел. В день сдачи анализа выпила эутирокс утром. Но в лаборатории про это не спрашивали.
Гастроэнтеролог
Нурофен как раз и является препаратом из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы, антибиотики и препараты висмута не принимали?
Гастроэнтеролог
Ольга, почему спросила про НПВС,эрозия, которую мы видим в пищеводе, может быть по причине приема нурофена за несколько дней до исследования, если вы его принимали на тот момент.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
При получении сомнительного результата рекомендуется выполнить альтернативный дополнительный метод, сдать антиген в кале НР.
Гастроэнтеролог
А также может быть рекомендовано, повторить 13С-уреазный дыхательный тест через 3 месяца.