Консультация гематолога /

Анемия , какая ? — вопрос №2823909

Здравствуйте
Первый анализ крови сдавали в 2 месяца и гемоглобин был 99
В 1,3 ,6 месчца была увеличена селезенка
В 6 месяцев гемоглобин был 104, ферритин был 15.Но тогда мы не пили никаких препаратов железа , кушал ребёнок плохо . Был на гв
В 1 год перенес операцию по удалению гидатиды, там нам взяли кровь и гемоглобин был 96
Взяли кровь перед операции,после не брали
Только на ферритин - он был 5.Воспаление гидатиды тогда было - отсюда и высокое сое
Но гемоглобин поверг меня в шок. То есть за пол года он упал , я очень переживаю , что это лейкоз
Мы сдали кровь на вэб- вирус выявлены
1 фото анализ крови 31.05-23 РЕБЁНКУ 5 мес
2 фото - ферритин в 5 мес
3 ,4фото - анализ крови перед операцией ,ребёнок тогда еще заболел ротовирусной инфекцией в отделении
5 фото-ферритин после операции
6 фото -заключение гематолога
7 фото-анализ крови спустя 2 месяца приема мальтофера
8,9,10 узи по возрасту (3,6 и в 1 год )

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным документам данных за острый лейкоз и другую патологию кроветворения нет.

Имеется возрастной железодефицит. Возможно, он формировался уже давно и не был восполнен. Активные периоды роста и развития, воспаления,инфекции ещё больше растрачивают запасы железа.

Железодефицит стоит восполнять препаратами железа с педиатром. На выбор это могут быть: Феррум Лек, ферлатум, тотема, мальтофер, ферромальт.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все ростки кроветворения работают физиологично у ребенка, опухолевых клеток нет. За это не переживайте.

Селезёнка реагирует на контакт с вирусом, проблемы в ЖКТ местного плана, а также на сам факт анемии увеличением. УЗИ можно повторять раз в 6 месяцев или раньше по показаниям очного врача.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме. Костный мозг работает хорошо. Данных за лейкоз нет.
Сохраняется снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. На фоне лечения эти показатели должны нормализоваться. Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - более 30.
У деток на ГВ запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. Если профилактика дефицита железа не проводится, то постепенно это приводит к развитию анемии. Так как в первый год из-за интенсивного роста потребность в железе высокая, а способность организма его усваивать не совершенна. Также в период инфекционных заболеваний усвоение железа в организме нарушается. Операция - это также кровопотеря.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться в ответ на инфекцию. Увеличение может сохраняться в течение длительного времени. Показано наблюдение и контроль в динамике.