Анемия , какая ?
Здравствуйте Первый анализ крови сдавали в 2 месяца и гемоглобин был 99 В 1,3 ,6 месчца была увеличена селезенка В 6 месяцев гемоглобин был 104, ферритин был 15.Но тогда мы не пили никаких препаратов железа , кушал ребёнок плохо . Был на гв В 1 год перенес операцию по удалению гидатиды, там нам взяли кровь и гемоглобин был 96 Взяли кровь перед операции,после не брали Только на ферритин - он был 5.Воспаление гидатиды тогда было - отсюда и высокое сое Но гемоглобин поверг меня в шок. То есть за пол года он упал , я очень переживаю , что это лейкоз Мы сдали кровь на вэб- вирус выявлены 1 фото анализ крови 31.05-23 РЕБЁНКУ 5 мес 2 фото - ферритин в 5 мес 3 ,4фото - анализ крови перед операцией ,ребёнок тогда еще заболел ротовирусной инфекцией в отделении 5 фото-ферритин после операции 6 фото -заключение гематолога 7 фото-анализ крови спустя 2 месяца приема мальтофера 8,9,10 узи по возрасту (3,6 и в 1 год )
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным документам данных за острый лейкоз и другую патологию кроветворения нет.
Имеется возрастной железодефицит. Возможно, он формировался уже давно и не был восполнен. Активные периоды роста и развития, воспаления,инфекции ещё больше растрачивают запасы железа.
Железодефицит стоит восполнять препаратами железа с педиатром. На выбор это могут быть: Феррум Лек, ферлатум, тотема, мальтофер, ферромальт.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все ростки кроветворения работают физиологично у ребенка, опухолевых клеток нет. За это не переживайте.
Селезёнка реагирует на контакт с вирусом, проблемы в ЖКТ местного плана, а также на сам факт анемии увеличением. УЗИ можно повторять раз в 6 месяцев или раньше по показаниям очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме. Костный мозг работает хорошо. Данных за лейкоз нет.
Сохраняется снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. На фоне лечения эти показатели должны нормализоваться. Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - более 30.
У деток на ГВ запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. Если профилактика дефицита железа не проводится, то постепенно это приводит к развитию анемии. Так как в первый год из-за интенсивного роста потребность в железе высокая, а способность организма его усваивать не совершенна. Также в период инфекционных заболеваний усвоение железа в организме нарушается. Операция - это также кровопотеря.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться в ответ на инфекцию. Увеличение может сохраняться в течение длительного времени. Показано наблюдение и контроль в динамике.