Консультация терапевта /

Прием Джосета — вопрос №2823930

Здравствуйте, на КТ выявили пневмонию . Назначили антибиотик спектрацеф и сироп джосет. Прочитала отзывы о препарате,пишут что из за него тахикардия. У меня гипертония,когда болею у меня очень высокий пульс. Поэтому боюсь принимать данный препарат. Подскажите пожалуйста чем можно заменить джосет?
Как то несколько лет назад выписывали Аскорил, от него трясло очень сильно

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте!
Какие сейчас жалобы? Есть ли кашель – сухой или влажный? Легко ли отходит мокрота?
Клиент
Кашель то сухой,то влажный.

Терапевт
Если выделяется мокрота, то в каком объёме — больше/меньше чайной ложки?
На сухой кашель мы не назначаем отхаркивающие препараты, так как они не только могут вызывать нежелательные побочные эффекты в виде тахикардии, но и усугублять кашель.

В данном случае рекомендуется рассмотреть проведение ингаляций «Пульмикорта» 0,5% 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Мокроту выплюнуть не могу, Пульмикорт делала 5 дней
Терапевт
Вам мешает кашель, он приступами?
Клиент
Приступами только под вечер, обычно он как раз вечером сухой
Терапевт
Нет понятия смешанный кашель.
В вашем случае это сухой кашель, а сухой кашель требует только Достаточного питьевого режима, соблюдение микроклимата дома для поддержания влажности слизистых оболочек.
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также старайтесь пить больше теплой воды, особенно в момент начала кашля.
Рекомендую использовать сосательные конфеты без сахара/пастилки, чтобы увеличить выработку слюны, что также поможет справиться с кашлем.
Отхаркивающих в данном случае не нужны. Ренгалин – препарат без доказанной эффективности. А я такие препараты не рекомендую пациентам.

Клиент
В начале заболевания я 2 дня пила флуифорт, после мне его отменили и назначили Амброксол в таблетках, далее мне назначили Пульмикорт. А сегодня мне назначили джосет. Может мне стоит вернуться к флуифорту? И пропить его как положено 5 дней
Терапевт
Яна, при таком количестве выпитых отхаркивающих препаратов у вас совершенно нет должного отхождения мокроты, вам не нужны отхаркивающие. Они будут только ухудшать кашель. В составе флуифорта – карбоцистеин. Это действующее вещество мы назначаем только на влажный продуктивный кашель.
Достаточно питья тёплой воды, рассасывания пастилок, соблюдение микроклимата и дыхание увлажнённым воздухом.
Клиент
Я просто боюсь ,что если не буду принимать разжижающие мокроту препараты,то у меня от лёгких ничего не останется. И так из бронхита в пневмонию с поражением лёгкого все переросло ?
Терапевт
Лечением пневмонии занимается антибиотик, в вашем случае — «Спектрацеф».
От того, что вы будете принимать отхаркивающий препарат, который не рекомендован в вашем случае, лучше не будет.
Не переживайте, антибиотика правда достаточно при пневмонии с сухим кашлем.
Клиент
Поняла. Если я буду пить больше воды и кашель станет влажным, также не пить препараты для выведения мокроты?
Терапевт
Если кашель увлажняется, появляется мокрота, тогда можно присоединить на 5 дней флуифорт. Но, не переживайте, если кашель так и не станет влажным. Выздоравливайте??❤️
Клиент
Поняла. Спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, джосет можно заменить на амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней или флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Амброксол пила недавно, эффекта от него не было
Клиент
Флуифорт тоже пила в начале болезни
Нарколог, Терапевт
Попробуйте ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Клиент
Нарколог, Терапевт
Конечно можете
Терапевт
Доброе утро!
Какой характер кашля :влажный /сухой ?
Клиент
Когда как бывает влажный и мокрота отходит, а бывает сухой. Не знаю с чем это может быть связано
Терапевт
Поняла,у вас смешанный кашель.В таком случае можете пропить препарат Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки 5-7 дней
Препарат Джосет и Аскорил также назначаются при смешанном кашле ,но они и правда могут влиять на давление и вызывать тахиаритмии,поэтому их можно принимать ,но с осторожностью.В вашем случае -лучше тогда попробовать Ренгалин,он никак не влияет на давление .
Клиент
Ренгалин что то не вызывает совсем доверия если честно
Клиент
Терапевт
Флуифорт используется ,когда много мокроты и она трудно отходит .
Вам нужно было например Пульмикорт делать и пить Аскорил ,а не отменять противокашлевые препараты .
Если сейчас кашель смешанный -попробуйте Ренгалин (он используется ари таком кашле )
Клиент
Ингаляции с Пульмикортом вчера закончила делать
Терапевт
Ну сейчас Пульмикорт и не нужен,если 5 дней его проделали.
Клиент
Получается лечиться кроме антибиотика мне нечем ?
Терапевт
Если вас сильно беспокоит кашель,то лучше пропить противокашлевые препараты
Если нет,то достаточно антибиотика
Терапевт
Также через 10 дней рекомендовано провести рентген контроль
Здоровья Вам!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Яна.
Если Вас трясло от Аскорила и кашель у Вас сейчас сухой,плюс Вы ингалировали уже пульмикорт, то принимать Джосет не нужно.
Иногда противокашлевые препараты и отхаркивающие не нужны,особенно если мокрота не отходит.
Вы можете принимать ренгалин ( он применяется при сухом и влажном кашле), по 1 табл 3 раза в день
Также увлажнение воздуха в квартире
обильное питье
витамин С 1000 Мг в сутки,10 дней
витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
и антибиотик
вот и все лечение пневмонии
Можете делать дыхательную гимнастику ( например,надувать шарики)
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Также кашель иногда и субфебрилет к вечеру может сохраняться до 3-4 недель после перенесенной пневмонии,чтобы Вы не переживали
Клиент
У меня субфебрильная температура уже год. Но причина не ясна, уже обследовалась вдоль и поперек
Терапевт, Пульмонолог
до каких цифр поднимается?
Клиент
37, 37,1, 37,2 вот так всегда колеблется. Утром температуры нет
Терапевт, Пульмонолог
к вечеру в норме может подниматься до таких цифр, также может быть нейрогенная температура,если есть регулярные стрессы
Клиент
Она поднимается к обеду, ибупрофеном и парацетамолом сбивается. Поэтому скорее всего не от стресса. Сдавала на всевозможные инфекции, ничего не находят. Копать я уже устала и приняла эту температуру
Терапевт, Пульмонолог
щитовидную железу тоже проверяли? УЗИ органов малого таза, мочевог опузыря?
Клиент
Все проверяла, все хорошо, кроме щитовидной, там небольшой АИТ, немного повышены антитела. Эндокринолог сказал ничего страшного, переделать УЗИ и анализы через год. Собственно в марте пойду повторно проходить обследование
Терапевт, Пульмонолог
возможно,это Ваша нормальная температура тела
Клиент
До этого такой не было. Я так понимаю до 37,5 температура не наносит вред организму?
Терапевт, Пульмонолог
нет,если причин для ее повышения не было выявлено
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики продолжайте принимать. Если кашель преимущественно сухой, то отхаркивающие не нужны, это только усилит кашлевой рефлекс. Пока можно добавить ингаляции с физраствором и Пульмикортом (в дозе 0.5) 2 раза в день по 2 мл на 10 дней. Кроме этого, противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.