Анемия низкий гемоглобин

Добрый день, ребёнку 19.02 будет 4 месяца, в конце января сдавали анализы гемоглобин был 95, назначили препараты железа (мальтофер) , пропили 2 недели, очень плохо переносит этот препарат (сыпь на щеках и колики) , пересдали кровь -гемоглобин 90 , гематокрит 27, эритроциты 3,19

Нет
4 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Вы на грудном вскармливании?

Екатерина, да на г. в, у меня при беременности тоже был низкий гемоглобин 116

Татьяна, у детей на ГВ с 4-х месячного возраста снижается гемоглобин и запасы железа, учитывая рост и развитие, поэтому, в обязательном порядке назначаются препараты железа до введения прикорма. Если у ребенка гемоглобин на том же уровне, рекомендую вам сдать анализ кала на скрытую крови и копрограмму, чтобы исключить скрытую кровопотерю, воспаление. И сдавать анализы вам лично - общий анализ крови и ферритин. Если по анализам у вас будет снижен гемоглобин ниже 120 г/л и ферритин ниже 40-50 нг/мл, тогда начать коррекцию препаратами железа до гемоглобина 120 г/л и выше и до уровня ферритина 50 и выше.

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста, Татьяна! Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Таня, здравствуйте!
Для определения характера анемии нужно сначала сдать анализы на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Только на основании этих анализов назначать лечение. Если подтвердится дефицит железа, можно попробовать заменить препарат на ферлатум.
Если ребенок на ГВ, не лишним будет также проверить уровень гемоглобина и ферритина у матери.

Диляра, а можно при таком гемоглобине курс массажа проходить?

Да, не противопоказан, но неплохо бы сначала выяснить причину анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня, по анализу крови данных за железодефицит нет, вы проверяли до приема препаратов железа уровень Ферритина?

Дополнительно надо сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, сдать биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, алт, аст)

Мария, добрый день, сдавали б/х общий белок 59, общий билирубин 18,1
АЛТ 88.3. АСТ 88,3
Была желтуха ,пили урсосан, затем в 2 месяца попали в больницу с бронхитом получали цефтриаксон
Были на консультации у инфекциониста ,сдавами анализы на герпес ЦМВ ,уреаплазму, все в пределах нормы
Печень не увеличена, назначили хофитол пьём

Надо проверить уровень Ферритина и общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов

Если ребёнок на ГВ, тогда вам надо проверить общий анализ крови и уровень Ферритина, далее при необходимости начать приём препаратов железа

Мария, добрый вечер ,сдали анализы ферритин 557 , В9 -53. В12 -250

Доброе утро, Татьяна, дефицита витаминов нет
У детей бывает такое состояние как транзиторная эритробластопения, это не болезнь, а временное состояние, связанное с перенесенными вирусными инфекциями, при этом состоянии уровень ретикулоцитов будет снижен в общем анализе крови

Гемоглобин должен подняться сам