Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1565202

Ребёнок 12 лет, при частых обструктивных бронхитах в 5 лет поставили астму.Теперь, когда ребёнок простужается и появляется кашель назначают только Беродуал и пульмикорт, возможно уйти от этих препаратов на др. например Лазолван?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это препараты разной направленности действия. Лазолван - стимулирует бокаловидные клетки и увеличивает количество мокроты. Беродуал - расширяет бронх. Лазолван и беродуал могут вместе назначать. Бронх нужно расширять обязательно, потому как большое колличество мокроты в узком бронхе только усугубит состояние. Пульмикорт обдадает противовоспалительным эффектом, у аллергиков именно каскад воспалительных реакций запускается при различных триггерах (вирусы, бактерии, переохлаждение и пр)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!

Пульмонолог
Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия астмы? Аллергия есть?
Для укрепления иммунитета пропивайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, осень, весна.
Лазолван, Беродуал, Пульмикорт - препараты разного действия. Лечащий врач назначает наиболее подходящий вам на приёме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия на кошек есть, базовой терапии не назначали, только при простуде начинаем Беродуал и пульмикорт, и так уже на протяжении 7 лет, получается, что это будет теперь всегда назначаться, без изменений препаратов?
Пульмонолог
Если нет удушья, затруднения дыхания, бронхоспазмы только при простуде, то схема для ингаляций остаётся прежней.
При обострении добавляйте антигистаминные препараты.