Сыпь после температуры
Здравствуйте, вечером 12го января поднялась температура у сына до 38,в понедельник тоже держалась весь день не выше 38,во вторник температура прошла и проявилась сыпь(в понедельник если и была ,то незначительная),были у врача ,сказала сопли по задней стенке густые ,сдали кровь, говорит пока не знаю что это ,наблюдаем ,ранее есть диагноз атопический дерматит, фото прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Фото пока не прикрепились,
Сыпь не зудит?
Состояние ребенка сейчас в норме?
Алина Александровна, здравствуйте, загрузила,сыпь не зудит ,ребенок играет ,но немного капризный
По анализу крови повышены эозинофилы, могут повышаться и при аллергии, и при атопическом дерматите, если ребенок атопии.
Лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в абсолютных числах крови в норме до 8,5, то есть на 100% по анализу крови о бактериальном процессе не говорим, пока анализ неоднозначный.
Если не будет больше температуры, вероятнее, это вирусная инфекция и сыпь тоже вирусного характера,
В таком случае высыпания проходят самостоятельно, от нескольких дней до 2—4 недель.
Нужно понаблюдать пока в динамике
Алина Александровна, сегодня температуры с утра не было ,чем лечить густые сопли по задней стенке ?и какие средства при атопии рекомендованы?сейчас пользуемся эмульсией липобейз
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
В отношении атопии важно ежедневно на все тело наносить эмоленты толстым слоем 3—4 раза в день минимум, если от липобейз недостаточно увлажнения, нужно пробовать другие эмоленты (ля рош позе липикар, биодерма атолерм, ля рош позе липикар)
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодняшние фото ,может надо сдать ещё анализы какие то ?зуда и аллергии нет
Здравствуйте! Сыпь похожа на петехиальную, обязательно нужно пересдать общий анализ крови и очно завтра показаться врачу.
Алина Александровна, общий крови прикрепила
По анализу крови повышены эозинофилы, что бывает при аллергической реакции или глистной инвазии.
Явной бактериальной инфекции нет, так как нейтрофилы в норме до 8,5, по идет изменение лейкоцитарной формулы, при отсутствии положительной динамики нужен очный осмотр врача,
Принятый ответ
Здравствуйте , По анализу крови – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Повышение эозинофилов может быть, если ребёнок склонен к атопии . Сейчас всё-таки рекомендую понаблюдать, если есть зуд – антигистаминные внутрь. Активно увлажняем кожу.
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Наблюдаем за самочувствием и температурой., Если нет динамики – контроль анализов на третьи сутки
Надежда Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста сегодняшние фото ,зуда и температуры нет ,может надо сдать ещё какие то анализы ?
Здравствуйте, при растягивании элементы сыпи бледнеют?
По фото , как будто сыпь стала ярче.
Надежда Александровна, фото с фонариком делала,нет ,сыпь не бледнеет если растянуть
Я бы рекомендовала повторить анализ крови и осмотр врача
По предпоследнему фото сыпь как-будто геморрагическая
Надежда Александровна, может ли быть связана сыпь с паразитами?или аллергией?кожа сухая ,но сыпь на дерматит же не похожа?
Почему же
Нет
Похожа на дерматит
Если высокий уровень эозинофилов в крови -можно обследование пройти на паразитов
Надежда Александровна, общий крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан
Повышены эозинофилы, они могут повышаться в случае аллергии, а так же при глистной инвазии
По описанию и фото похоже, что ребенок перенес розеола, это вирусное заболевание, специфического лечения не требуется
На данный момент достаточно стмптоматического лечения, промывание носа физ раствором или раствором аквалор/ аквамарис, если носик не дышит можно закапать називин, 2 раза в день не более 5 дней, приподнять головной конец кровати на 45 градусов, поддержать оптимальный микроклимат в доме, влажность 40-60%, температура воздуха 22-24 градуса, частое проветривание
Арина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите сегодняшние фото ,температуры и зуда нет ,может надо сдать анализы какие то ещё?
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму, а так же обследовать ребенка на наличие паразитов
Арина Сергеевна, общий крови прикрепила
В ОАК повышены эозинофилы, скорее всего у ребенка какая-то аллергическая реакция. Так же наблюдается незначительное повышение лейкоцитов. Рекомендую очный осмотр педиатра