Пятно на подбородке
У сына на подбородке темное пятно, периодически становится бледнее. Не выступает, просто темнее по сравнению с цветом кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.
В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Отбеливающие средства на основе витамина С, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (скинорен гель 2 р/д 1-3 месяца)
•Также хороший эффект дает фототерапия и пилинги
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить поствоспалительную пигментацию .
В подобных случаях рекомендуют цикапласт В5 бальзам 3 р в день
Использование фотозащиты spf50+ за 20 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Поствоспалительную гиперпигментация доброкачественное потемнение кожи, возникшее как реакция на предыдущее воспаление (например, после прыщей, микротравм от бритья или раздражения).
Страшного ничего такого нету.
Можно наружно наносить бальзам Цикапласт В5 -2-3 раза в день до разрешения.
Обязательно наносить солнцезащитный крем,иначе солнце усиливает пигментацию, например: Bioderma Photoderm AKN Mat (для жирной кожи)
Или La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 (универсальный).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Возможно это проявление гиперпигментации кожи .