Спорт после закрытия ОАП
Добрый день! Сыну почти 5 лет. Закрыли ОАП спиралью 21.05.2024г, прошло почти 8 мес, сделали эхо кг и экг, результаты прикрепляю. Можно ли ему посещать секцию вольной борьбы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию абсолютная норма. Операция прошла успешно и ребёнок здоров ?
Можно
При посещении спортивной секции ЭКГ делаем один раз в год
Надежда Александровна, а то что врач УЗИ никак не описывает спираль, до этого она ее обозначала, это что значит?
Это нужно спросить у врача ультразвуковой диагностики.
Если спираль поставили четко и она была на месте , то «улететь» в легкое она не может.
Надежда Александровна, в 1 мес и в 3 мес после операции была на месте. Подскажите пожалуйста, а до соревнований по борьбе в будущем могут допустить?
Всё решается индивидуально.
Да, могут допустить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикрепленным результатам, осложнений после операции никаких нет. Порок успешно вылечен. Можно постепенно возвращаться в спорт. Вначале дозировать физические нагрузки, с постепенным увеличением.
Наталья Сергеевна, да мы только пойдем впервые. Пока ОФП с элементами борьбы. Скажите, а если у него начнет получатся и в будущем будут какие то соревновагия например, его допустят до них?
После операции на сердце дети наблюдаются у кардиолога в среднем 2-3 года. Если по истечению этого времени не происходит ухудшений, то ребенка снимают с учета, он абсолютно здоров и может заниматься любым видом спорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Экг и узи сердца без патологии. Занятия спортом разрешены.
Желательно делать экг 1 раз в 6 мес, узи сердца 1 раз в 12 мес.
Яна Витальевна, спасибо! А соревнования тоже разрешены?
Да, соревнования тоже разрешены.