Консультация офтальмолога /

Отёк глаз у новорожденного — вопрос №2823987

Ребенку 2,5 месяцев, проснулась утром с отёкшим глазом, еле открывался, покраснели веки. Выделений, Гноя , красноты именно в глазу на белке нет. Мелкая красная сыпь возле глаза появилась, спустя час сыпь исчезала. Спустя час отёк немного спал, но отечность сохраняется уже в течении всего дня, второй глаз будто тоже припух. Переодически у ребенка в глазу ворсинки, которые не получается вытащить и они уходят со временем сами. Ребенок переодически с рождения трет глаза, чихает, шмыгает носом, педиатр сказала, что для новорожденных это норма. Влажную уборку проводим каждый день, есть собака в доме, но контакта с ребенком не имеет. В месяц были у офтальмолога на осмотре, сказала что немного забиты слезные каналы(возможно ошибаюсь в формулировке), но это не критично и совсем ничего страшного.
Почему могут опухнуть глаза? Это может быть аллергия? Как лечить?

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, знаю что нужно приложить! Не грузит сайт

Офтальмолог
я бы рекомендовал дать малышу фенистил и антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. и понаблюдать
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это аллергический отек у малыша. Вы на ГВ, может была погрешность в питании? Сейчас можно малышу дать антигистаминное средство Зодак или Фенистил в возрастной дозировке. В глаза Окомистин или Витабакт 4 раза в день 5-7 дней,с профилактической целью, чтобы ручками ребенок в глазки не занес инфекцию.
Офтальмолог
Добрый день , прикрепите фото глаз малыша
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Пока клиническая картина не выражена ,

возможно промывание конъюнктивальной полости антисептиком

(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, )
по 2к * 6-8 раз в сутки

Если бы была аллергия на собаку то аллергия бы проявилась на два глаза.

Самостоятельно можно капать капли3-4 дня, если динамики не будет -нужен очный осмотр офтальмолога для проведения пробы на проходимость канала !
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию похоже на аллергическую реакцию. Приложите фото пожалуйста для более объективного ответа.
.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Пока больше симптомы указывают на аллергическую реакцию. Постарайтесь понять, на что она могла произойти, может меняли средства для ухода за малышом, порошок для белья и т.п. Если грудничок, пересмотрите свой рацион, возможно отреагировал так на какой-то продукт съеденный вами.
В подобных случаях рекомендуется несколько дней пропить антигистаминный препарат в возрастной дозировке по весу, например, капельки для приема внутрь Фенистил или Зиртек. На кожу век можно наносить тонким слоем крем Атопик или Липобэйз. Ребеночек маленький, поэтому гормональные мази пока не рекомендую использовать. Если не будет сходить отек, возможно применять Элидел на кожу век 2 раза в день до исчезновения симптомов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации. Скорее всего это клинические признаки начинающегося воспаления, на аллергию не похоже, так как при аллергической реакции вовлекаются в процесс оба глазика. В таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.
Если появится отделяемое обильное, то через 10 минут добавим детские капельки тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 7 полных дней.
Внутрь(в ротик) для снятия отечности фенистил беби/цетрин/зодак в возрастной дозировке на ночь 3-5 дней. Это поможет местному лечению снять отечность.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнемосмотре воспаление,возможно аллергическое.
Рекомендую внутрь противоаллергический препарат 3 дня подряд
Капать капли:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Понаблюдайте,1-2 дня,оставьте вопрос открытым(открыт 5 дней),если что пишите сюда,откорректируем лечение.
Всего Вам доброго!