Повышенный билирубин и холестерин.
Добрый день! Месяц назад обратилась к консультантам сайта за помощью в расшифровке анализов, в связи с повышенным холестерином и билирубином. По рекомендациям прошла УЗИ ОБП и сосудов шеи. Сделала липидный профиль. Пропила Омакор 1 месяц. С результатами обратилась очно к врачу, сделали кардиограмму. В планах Холтер и ЭХО сердца. Все анализы, узи, и рекомендации врача прикладываю. Прошу прокомментировать верно ли назначено лечение, хочется собрать больше компетентных мнений врачей. В анамнезе железодефицитная анемия - корректированная, ДТЗ оперированный РЙТ - сейчас препараты тироксина отменены, в связи с низким ТТГ в декабре. Данные результаты Т3, Т4 без препарата месяц. В наследственности - у отца, деда по линии отца - инфаркты в раннем возрасте. Из жалоб сейчас периодическое повышенное сердцебиение, низкое давление (бывает 90/60, 100/60, обычное мое 110/70). других жалоб нет. Спасибо!
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, обследования
Вероника Андреевна, добрый день! Прикрепила.
Посмотрела обследование.
По результату УЗИ сонных артерий - минимальные атеросклеротические изменения. В данном случае рекомендовано начать прием статинов. Рассмотреть назначение розувастатина 10 мг – лучше выбрать оригинальный препарат – «Крестор». На этом препарате намного реже встречаются нежелательные побочные эффекты. Рекомендован контроль липидограммы в динамике через три месяца для оценки уровня ЛПНП, при необходимости проводится коррекция дозировки.
Рекомендации по питанию и образу жизни:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
Рассмотреть прием «Урсосана» по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном для улучшения оттока желчи, В динамике через два месяца отследить уровень общего и прямого билирубина.
«Элькар» и «Мексидол» — препараты без доказанной эффективности. Это пустышки, всё. В практике я не рекомендую прием таких препаратов.
Сейчас уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме.
Определяется синусовая тахиаритмия. В данном случае Рекомендуется проведение 24-часового суточного холтеровского мониторирования.
Вероника Андреевна, Спасибо за ответ. Физические нагрузки присутствуют, силовые три раза в неделю (тренерская работа по совместительству), вес 57, рост 160.
Очный врач про статины говорил - пока нет необходимости, заменил препаратом эзетрол, на сколько я поняла.
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям, при выявлении даже минимальных изменений рекомендуется начать прием статинов. Эзетрол – это фенофибрат, который можно использовать в дополнение к терапии статинами.
Доказано, что только статины снижать риск сердечно-сосудистых катастроф кратно, особенно если имеются в анамнезе ранние инфаркты у родственников.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи и другие исследования
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
В анализах не вижу гемоглобин, эритроцитарные индексы, и ферритин - это обязательный показатель, его хотелось бы видеть. Напишите какой ферритин на сегодня?
Михаил Николаевич, добрый день! Ферритин и ОАК прикрепила также.
Учитывая ваш семейный анамнез, ЛПНП:4,76
А также изменения в БЦА. Рекомендовал бы вам начать принимать статины для снижение холестерина, ЛПНП:Розувастатин 10 мг 1 раз в день вечером.
В желчном пузыре осадок и перегиб от этого и нарушение оттока желчи и повышение билирубина. холестерин тоже по этой же причине повышен.
снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк, Хофитол или позже - Фламин они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки,
По результату липидограммы повышен холестерин, но не вижу в разрезе данные липидограммы: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять.
Михаил Николаевич, а приложенном анализе от 15.01 есть данные липидограммы.
Принятый ответ
посмотрел Хофитол или Фламин рекомендую к приему на месяц.
Для нормализации оттока желчи. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
Здравствуйте . Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышение общего холестерина
Признаки перенесенного воспаления
По узи брюшной полости признаки дискинезии желчевыводящих путей
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Назначенные препараты продолжайте принимать.
Учитывая повышение холестирина за счет плохой фракции и наличие атеросклероза по узи ,вам необходимо начать прием статинов . Можно начать с Розувастатина по 10 мг вечером . Контроль липидограммы раз в три месяца .
Билирубин повышен за счет нарушения оттока желчи .
Можно пропить урсосан по 250 мг вечером .
Соблюдайте диету по певзнеру стол 5