Консультация акушера /

Беременность, АФС — вопрос №2824030

Здравствуйте! Мне 32 года, в анамнезе 2 замершие беременность в 2014 и 2023 году,на сроках 7 и 8 неделях, роды дочки в 2019 году( 42 неделя). Сейчас беременна, срок 9 недель. По узи ( от 13 января) все хорошо, развиваемся по сроку.
По назначению гинеколога, был сдан анализ крови на Афс . результаты прикреплю .
Гинеколог из женской консультации рекомендует для профилактики ставить Клексан .
Ранее задавала вопрос гематологу здесь, где мне ответили что диагностировать АФс так сразу нельзя и нужно пересдавать в динамике через 12 недель. А сейчас возможны лишь небольшие дозы аспирина.
Время идет, срок тоже. Я очень переживаю, очных консультаций с гематологом у нас в городе нет
И времени выжидать тоже.
Я очень боюсь колоть такой серьезный препарат, ее сдавши даже коагулограммы . направления только выданы на руки.
Посоветуйте, как мне быть в моей ситуации?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне беременности их сдача не совсем информативна, их обычно сдают на этапе планирования. Антитела находятся не в значимом диапазоне, а небольшое повышение возможно на фоне беременности. Не вижу показаний для назначения клексана. По результатам 1 скрининга рекомендуется определиться по поводу аспирина. Так же рекомендуется контроль коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была на консилиуме гинеколога в перинатальном центре. Где все еще настаивают о уколах в профилактических целях. Я безумно боюсь навредить себе. Я ведь даже коагулограммы не сдавала еще , только по одним этим анализам на афс мне автоматически поставили диагноз (

Клиент
И подскажите, какая примерно должна быть коагулограмма чтобы точно знать что Клексан необходим? У меня всегда входила в норму, до беременности и в беременности ранее. Никогда не превышалось и не понижалось
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, очень странно, т к при беременности такой диагноз не выставляется. На назначение клексана единственное может быть оправдано тем, что по шкале рисков он вам показан. При беременности проводится опррделенная шкала и по ней рассчитывается риск
Клиент
Мне "повезло" с гинекологом. Уже 9,1 неделя а на учет меня так и не поставили, смотрюпо анализам и на коагулограмму не дали направление. Зато Клексан для профилактики назначили!
Гинеколог, Акушер
Татьяна, успокойтесь, не переживайте. Проконсультируйтесь дополнительно с гематологом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Обычно при беременности данные анализы не сдают , тк они больше информативны вне беременности .
Обычно в таких случаях рекомендуется дождаться скрининга и по нему решать вопрос о назначении антикоагулянтов .
Так же можете проконсультироваться отдельно с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Очно попасть к гематологу нет возможности ближайшие 1-2 месяца. Запись такая дальняя. Консультацию онлайн с гематологом , гинеколог не принимает всерьез. Вы мне подскажите пожалуйста, при нормальной коагулограмме , если все таки профилактическую дозу начать до приема гематолога, я не наврежу себе? Читаю о побочных свойствах этого препарата и " волосы дыбом". Не хочется себя погубить
Гинеколог, Акушер
Нет , не навредите , не переживайте .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематолог сказал вам верно, таким образом АФС не выставляется, как и в целом при беременности. Сейчас показаний для Клексана у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была на консилиуме в перинатальном центре , и они все еще считают что мне нужно в профилактической дозе колоть Клексан. А я до ужаса боюсь навредить себе, ведь не разу даже коагулограмму не сдавала в эту беременность
Акушер, Гинеколог
я бы рекомендовала консультацию гематолога и обследование на тромбофилии, возможно вам и действительно показан Клексан, но сейчас доказательств этому нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Причина привычного невынашивание не была установлена?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет. Каждый раз после выписки отданной доктору в жк мне было сказано что так бывает.
Вот сегодня была на консультации у другого гинеколога с перинатального центра по поводу назначения Клексана, и он тоже говорит нужно в профилактической дозе колоть его. А я еще даже коагулограмму не сдавала
Гинеколог, Акушер
На фоне приема Клексана есть смысл сдавать только МНО, остальные показатели не имеет смысла контролировать.
Учитывая 2 потери беременности в анамнезе, назначение клексана оправдано как профилактика привычного невынашивания беременности
Клиент
Мно был до беременности , и в прошлую беременность 1- 1,11 . а с клексаном он каким станет?
Гинеколог, Акушер
Он останется таким же, вероятнее всего. Могут быть незначительные изменения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Диагноз можно выставить при двукратном повышении с интервалом в 12 недель, повышение более 40 - показание для клексана, при меньших цифрах могут порекомендовать кардиомагнил (аспирин). Но на данном этапе пока только дообследование, повтор Антител к кардиолипину и бета2 гликопротену, волчанку не нужно