Консультация терапевта /

Ангина или что-то другое? — вопрос №2824097

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое лечение может быть в данном случае? Муж заболел в воскресенье, температура сразу поднималась до 39.2. На второй день он начал пить антибиотики, сказал что думает ангина, тк в детстве очень часто ею болел. Три дня температура поднималась до 39 с лишним. Кашля нет. Жалобы только на сильную боль в горле и температуру. Но сегодня второй день температуры уже нет. Сбивает ибупрофеном. Горло очень красное и очень больно глотать говорит. Говорит есть шишки там с двух сторон, наощупь определил. Вчера с губами началось что-то. Фото приложила. Горло красное, смогли сфоткать только так. Язык коричневый из-за люголя. Чем можно обработать губы? Из лекарств пьет аугментин 875 2 раза в день, ибупрофен при температуре и головной боли и все. Горло полоскает Оки и брызгает люголем. Заранее спасибо.

Терапевт
Яна, добрый день.
На верхней губе появляется лабиальный герпесвирус. Псть жжение покалывание, не появились ли еще пузырьки?

На Зыке только коричневый налет? на щеках, нёбе, деснах белого творожистого налета ведь нет?
Задеяя стенка глотки не видна полностью на фото, но она очень покраснена, гиперемирована
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Жжение есть, пузырьки пока не появились. Налета белого в горле и на щеках нет. И пузырьков никаких нет. Но горло очень красное.

Терапевт
Яна, да, вижу яркую гиперемию горла, оно даже малинового цвета.

Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

В таких случаях, если герпес лабиальный у него на губах, рекомендуют лучше Валацикловир 500 мг* 2 р/д до 5 дней.

Насчет горла. Аугментин лучше продолжать по 875+125 мг * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

По фото- это просто налет на языке, кандидоза ротовой полости нет, творожистых налетов нет. Только лабиальный герпес + тонзиллофарингит
Клиент
Сафия Ринатовна, получается ему сейчас пить параллельно и варацикловир, и аушментин? А если губы только мазать какой-то мазью, эффекта не будет?
Терапевт
Нет, обычно от местных мазей/гелей противовирусных нет эффекта, только таблетки внутрь лучше.
У супруга часто появляется герпес на губах? чаще 4 раз в год?

да, сейчас лечение такое
Клиент
Сафия Ринатовна, да, часто появляется на губах герпес
Терапевт
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе рассматривается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром , инфекционисты назначают валацикловир 500 мг 1 р/день до 4-12 месяцев ( в среднем на полгода ежедневно принимать ) , например. если более 4 раз в год герпес на губах беспокоит- можно будет потом уже рассмотреть такие схемы с инфекционистом(если часто появляется герпес)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Скорейшего выздоровления. Рада помочь
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что предпринимать или что делать сейчас мужу. Сегодня 8 день болеет, аугментин закончил сегодня 7 день курс. Валацикловир тоже сегодня завершает. Со вчерашнего дня жалуется на боль в спине, в груди, и на глаза. Сегодня глаз был такой с утра. Начали капать сульфацил натрия и на ночь наложим тетрациклин. Температура на 2 день приема антибиотиков нормализовалась и сегодня опять почему-то 37.0 поднялась. Что сейчас будет правильнее - сдать анализы завтра или записаться на прием к врачу сначала, или это нормально, что температура поднялась снова? Фото глаза приложила.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Яна.
по фото герпесвирусная инфекция на губах,которая могла быть либо причиной фарингита( красное горло), либо присоединиться уже к текущей инфекции.
Налетов на миндалинах нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте налета нет
Терапевт, Пульмонолог
Тогда лечение сейчас ,так как выраженные симптомы вируса:
Валацикловир 500мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней
Обильное питье
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней
Местно горло обрабатывать растворами антисептиков (Гексорал,Мирамистин)
витамин С 1000 мг в сутки,10 дней Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь! Здоровья Вам и супругу!???
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что предпринимать или что делать сейчас мужу. Сегодня 8 день болеет, аугментин закончил сегодня 7 день курс. Валацикловир тоже сегодня завершает. Со вчерашнего дня жалуется на боль в спине, в груди, и на глаза. Сегодня глаз был такой с утра. Начали капать сульфацил натрия и на ночь наложим тетрациклин. Температура на 2 день приема антибиотиков нормализовалась и сегодня опять почему-то 37.0 поднялась. Что сейчас будет правильнее - сдать анализы завтра или записаться на прием к врачу сначала, или это нормально, что температура поднялась снова? Фото глаза приложила.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,очный осмотр врача и анализы сдать завтра,могла присоединиться другая инфекция
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Фото горло не совсем информативное, нужно сделать на вдохе, чтобы были видны миндалины. Но вижу, что есть гиперемия, то есть признаки острого фарингита.
На губах - лабиальный герпес.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления.

В настоящее время рекомендовано следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Противовирусные - валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
На губы наносить ацикловир мазь 3/4 раза в день, 5 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Необходимость в антибиотике сомнительна, но если начали, нужно продолжить прием до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На губах герпес. Местно наносить виферон гель 3-5 раз в день, можно подсушивать циндолом или цинковой болтушкой, каламином 2-3 раза в день. Начать прием Валтрекс по 500 мг 2 раза в сутки. Антибиотик продолжать, если начали использовать, до 7 дней точно. Обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать стрептатест. Местно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что предпринимать или что делать сейчас мужу. Сегодня 8 день болеет, аугментин закончил сегодня 7 день курс. Валацикловир тоже сегодня завершает. Со вчерашнего дня жалуется на боль в спине, в груди, и на глаза. Сегодня глаз был такой с утра. Начали капать сульфацил натрия и на ночь наложим тетрациклин. Температура на 2 день приема антибиотиков нормализовалась и сегодня опять почему-то 37.0 поднялась. Что сейчас будет правильнее - сдать анализы завтра или записаться на прием к врачу сначала, или это нормально, что температура поднялась снова? Фото глаза приложила.