Полиморфная желудочковая экстрасистолия, парасистолия
Добрый день. Прошла обследование холтер - ставят диагноз Полиморфная желудочковая экстрасистолия, парасистолия, скажите на сколько это опасно? Есть ли угроза внезапной остановки сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам холтера опасных изменений не выявлено, все параметры в пределах нормы.
Опасных изменений для сердца и здоровья нет.
Какие жалобы вас беспокоят?
Карина Сергеевна, переодически боль в груди, иногда перед сном ощущаю как сердце сильно бьется, аж дыхание может перехватить. Сегодня ночью резко проснулась и было высокое давление 150/90, пульс 71. Но потом успокоилась и давление пришло в норму
Вас беспокоят ЭС, они не опасны, для жизни не предваряют никакой опасности, лечить их не нужно.
На фоне тревоги физиологически повышается АД.
Рекомендую прием Магния 1 мес, увеличить прогулки на свежем воздухе, дозированная физ нагрузка, исключить вредные привычки, соблюдать режим дня.
Карина Сергеевна, я поняла, спасибо, в интернете пишут что именно Полиморфная желудочковая экстрасистолия считается опасной
В вашем случае они абсолютно не опасны, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. Полиморфные экстрасистолы не значимы в таком количестве.
Пауз значимых, блокад нет.
Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, спасибо, да делала в октябре, там все в норме
Хорошо. Тем более,если по узи все в порядке , то такие изменения совершенно не опасны
Принятый ответ
Добрый день.
Количество экстрасистол не превышает нормы.
ЧСС минимальная 42 уд в мин. Это еще не говорить о слабости синусового узла и относиться к норме.
Синусовая аритмия не относиться к патологии и считается вариантом нормы.
По монитору на данный момент нет риска мгновенной смерти
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Алена Германовна, спасибо. Подскажите, а то что именно желудочковые экстрасистолы, это ничего?
Абсолютно ничего опасного. В норме их может быть до 1000