Виктоза метформин сахар
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа и ожирение. Принимаю метформин 1000 утром и 1000 вечером. Виктозу 1.8. На фоне приёма виктозы сахар часто опускается до 4.1. При этом чувствую сильную слабость и очень сильно хочется спать. Является ли сахар 4.1 нормой? Что делать со слабостью и сонливостью? Может быть надо уменьшит метформин?
Здравствуйте. Это значит что для Вас лично сахар 4,1 является непривычным состоянием и для Вас это не норма отсюда и слабость. Виктозу с дозировкой 1,2 делали?
Лилия, виктозу 1.2 принимала, сахар в норме был 5.0,а вот вес остановился.
Целесообразно вернуться к дозировке 1,2, так как гипогликемии состояния опасные. И далее вес снижать образом жизни.
Лилия, может быть уменьшить метформин?
Лилия, виктозу мне назначили из-за ожирения, вес 123 кг при росте 173 см.
Думаю что в Вашем случае Метформин не даёт гипогликемий, а даёт дозировка Виктозы 1,8. Но вы можете попробовать снизить прием метформин до 500 утром и 1000 вечером. Ничем не рискуете и ничего не теряется.
Принятый ответ
Если результата не будет то придётся уменьшить Виктозу. Вес все равно постепенно будет снижаться. На уменьшении дозировки метформин вес тоже может остановиться. Попробуйте. Желаю Вам удачи.
Лилия, спасибо огромное!
Здравствуйте! Если при таком уровне сахара чувствуете себя плохо, то организм воспринимает его как гипогликемию. Такие состояния опасны. Снизьте дозу виктозы до 1.2, под контролем уровня сахара. Снижение веса проводите не только препаратами, но и питанием и физической активностью. Начните с ходьбы не менее 30 мин быстрым шагом