Консультация эндокринолога /

Виктоза метформин сахар — вопрос №282426

Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа и ожирение. Принимаю метформин 1000 утром и 1000 вечером. Виктозу 1.8. На фоне приёма виктозы сахар часто опускается до 4.1. При этом чувствую сильную слабость и очень сильно хочется спать. Является ли сахар 4.1 нормой? Что делать со слабостью и сонливостью? Может быть надо уменьшит метформин?

Эндокринолог
Здравствуйте. Это значит что для Вас лично сахар 4,1 является непривычным состоянием и для Вас это не норма отсюда и слабость. Виктозу с дозировкой 1,2 делали?
Клиент
Лилия, виктозу 1.2 принимала, сахар в норме был 5.0,а вот вес остановился.

Эндокринолог
Целесообразно вернуться к дозировке 1,2, так как гипогликемии состояния опасные. И далее вес снижать образом жизни.
Клиент
Лилия, может быть уменьшить метформин?
Клиент
Лилия, виктозу мне назначили из-за ожирения, вес 123 кг при росте 173 см.
Эндокринолог
Думаю что в Вашем случае Метформин не даёт гипогликемий, а даёт дозировка Виктозы 1,8. Но вы можете попробовать снизить прием метформин до 500 утром и 1000 вечером. Ничем не рискуете и ничего не теряется.
Эндокринолог
Если результата не будет то придётся уменьшить Виктозу. Вес все равно постепенно будет снижаться. На уменьшении дозировки метформин вес тоже может остановиться. Попробуйте. Желаю Вам удачи.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если при таком уровне сахара чувствуете себя плохо, то организм воспринимает его как гипогликемию. Такие состояния опасны. Снизьте дозу виктозы до 1.2, под контролем уровня сахара. Снижение веса проводите не только препаратами, но и питанием и физической активностью. Начните с ходьбы не менее 30 мин быстрым шагом