Отит, отек носа

Добрый день, дочке 3,6 года, в начале ноября дочь заболела орви, были только сопли, температуры не было, лечила как обычно симптомы, заболело ночью ухо, дала нурофен, больше не болело ухо, утром сходили к Лору ( сказала воспаление в ушах в носу и по классике: полидекса, мираместин в горло, в уши отипакс) я не стала проводить назначенное лечение лором, продолжила, промывать нос, сосудосуживающие 5 дней, ухо больше не беспокоило, через неделю сопли прошли, но осталась гнусавась голоса и как будто внутри что то есть в носу но не заложен,ночных храпов не было, и так и осталось по моему мнению у нее. 12.01.25 были у лора заключение прилагаю, в этот момент дочь заболела снова ( начался насморк) у меня тоже болело горло, поэтому я думаю что мы подцепили вирус. Врач на осмотре увидела в ухе экссудат, сказала что необходимо сделать тимпанометрию, мы записались. Назначила лечения для носа ( прилагаю назначение) и сдать анализы. На следующий день у дочки заболело ухо и была температура 38,3, дала нурофен, ухо больше не болело и температуры не было, сопли усилилась стала покашливать влажным кашлем, я написала врачу и она сразу назначила антибиотик, отменила типанометрию. Я не стала пока давать, ждала результатов анализа. У нас прием назначен на субботу, можете посмотреть анализы и назначения, все ли правильно делаем? Нос лечу по назначению врача, а вот антибиотик пока не давала, еще по анализам вопрос нужно их сдавать? Дочь сдала только оак и Срб

Нет
3 года

Здравствуйте.
Срб действительно сильно увеличен, когда он выше 30 а указывает на активность бактериальной инфекции. Поэтому однозначно нужно начать прием антибиотиков в течение 7-10 дней. Назонекс в используете для лечения воспаления в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте да врач назначила его, 3 й день принимаем, а то что оак не бактериальный? То есть смотреть тут только на Срб ?

Да, в этом случае смотрим на срб. Это показатель воспаления. Достаточно высокий. Кровь больше вирусная, но всегда есть риск присоединения бактериальной инфекции к вирусной. Конечно самый чувствительный показатель бактериальной инфекции - это прокальцетонин. Вот если он хоть немного повышен - это показатель активности бактериальной инфекции.
Если отёк слизистой носа достаточно сильный рекомендуется в этом случае использовать Назонекс два раза в сутки по одному впрыскиванию, также нос рекомендуется промывать гипертоническим солевым раствором для усиления противоотечного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Назначили Амоксиклав суспензия
250 мг /5 мл по 6,3 мл 3 раза в сутки 7 дней
Синупрет по 10 капель 3 раза в сутки 1 месяц
В ухо Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней
Монтелукаст пока отмена
Потом вернем, можете прокомментировать назначение?

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, 17 кг

При отите назначаем данный антибиотик по 50 мг/кг массы тела - получается в сутки 850 мг, Если разделить на три приёма то получаем по 5.6 мл. Синупрет оставляем, Данцил не обязательно. Только если вдруг потечёт жидкость из уха.
А также Назонекс и промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А подскажите на счёт назначенных анализов, их нужно сдавать?

Я не вижу строгих показаний к подобным анализам. У вас часто болеющий ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, только вот этот момент с затяжным отеком в носу который не проходил с ноября

А монтелукаст назначили потому что были признаки аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Честно не поняла с чего врач назначила но склоняюсь больше к тому что из за моих жалоб, так как у дочки этот отек больше 2 х месяцев а признаков болезни нет, то есть лично у меня подозрения что этот отек у нее проявляется как аллергия на некоторые продукты. Я вот планирую посетить аллерголога чтобы точно уже разобраться в этом вопросе, может ли аллергическая реакция давать осложнения на носоглотку

Принятый ответ

Конечно, часто из-за аллергического ринита увеличиваются глоточная миндалина, то есть появляется аденоиды, а также может стекать много слизи по задней стенке глотки что раздражает её может вызвать кашель.
Да Это правильное решение я посетить аллерголога.
Для консультации к аллергологу можете сдать общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но СРБ высокий, стоит пересдать СРБ через 2-3 дня - чтобы понять - нужны ли антибиотики

Экссудативный средний отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Тимпанометрию нужно выполнить для уточнения диагноза

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, назонекс принимает, сосудосуживающие назначили на 5 дней, до этого я пользовалась аквамарис и аклолор как вы написали. Отовент купили и ваши рекомендации тоже уже делаем спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Амоксиклав суспензия
Монтелукаст пока отмена
Потом вернем. Вот такое назначение сделала наш врач, можете посмотреть

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, 17 кг

Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - 850 мг ваша суточная доза - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 8,5 мл 2 раза в день

Или по 5,7 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анализы на вирусы сдавать нет смысла
Остальные анализы сдайте

Здравствуйте

В анализе крови данные за бактериальную инфекцию (СРБ выше 30). В таком случае рекомендовано начать антибактериальную терапию.
Амоксиклав 400мг/5 мл - 5,3 мл 2 раза в день 7 дней или
Амоксиклав 250 мг/5 мг не рекомендован к использованию, так как максимальная суточная дозировка клавулановой кислоты составляет 10мг/кг/сутки - то есть 170 мг. В амоксиклаве 250/5 мл на сутки получается 187 мг клавулановой кислоты. А в амоксиклаве 400мг/5 мл - 114 мг.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 2 кап 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Через 7-10 дней после снятия воспаления рекомендовано выполнить тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А подскажите на счёт назначенных анализов, их нужно сдавать ?

Какие именно?
ОАК и СРБ Вы сдали
Тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

В прикрепленных файлах есть назначения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ig M и G к вирусам эбштейн Барра, цитомегаловирус, АСЛО, ревмофактор

На вирусы можно не сдавать, так как если и выявят их, то специфического лечения все равно не будет + у Вас сейчас бактериальная инфекция

АСЛО и РФ тоже нет смысла сдавать, у Вас не было подтвержденной стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ?

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия еще можете пожалуйста посмотреть ее гланды, сейчас заглянула и как будто на гландах там бело желтые бугорки что ли, при очном осмотре ничего врач не говорила, дочь на горло не жалуется, и скажите пожалуйста как правильно начинать принимать аб, это первый раз и не знаю начинать с утра нового дня? Чтобы дозу суточную уже принять? Завтра я веду дочь на очный осмотр к другому лору

А приложите фото горла, это могут быть лимфоидные фолликулы, нормальная структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Приложила?

Принятый ответ

Это лимфоидные фолликулы. Не переживайте, все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое