Температура зуб горло

Ребенку 2.9, 3 суток температура, пошли уже 4. В первый день 38.4,на второй день вечером была 38.9,сбили,всю ночь до утра не было. Сейчас сохраняется 37.8-38 каждые 7 часов. Даю нурофен. Горло первые сутки не было красное, вчера у педиатора красное горло и я посмотрела. Зуб последний нижний, воспалился, десна опухла сильно, перешла на рядом зуб, немного есть крови, кушать отказывается, больно, только манку норм ест. Были и у томатологу, сказал такое сложное прорезывание. Но меня беспокоит, что температура остается. Горло ток еще красное. Анализ крови сдали вчера.что делать дальше? Почему еще сохраняется температура 38

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что может указывать на бактериальную инфекцию , но лейкоциты в норме!
Поэтому пока симптоматическое лечение , на десну можно наносить холисал гель , если ребёнок может полоскать, тогда полоскание ромашкой

В качестве обезболивающего и жаропонижающего нурофен

Галина Александровна, может так зуб давать? Температуру?

Если воспалительные изменения в десне , то да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу у малыша бактериальная инфекция
Пока антибиотик не нужно принимать.
Покажитесь очно педиатру, пусть посмотрят горло и вас прослушают
Обезбаливайте и снижайте температуру нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Место можно давать что-то прохладное для полоскание ротовой полости, также можно наносить мазь холисал

Юлия Антоновна, у нас нет вируса? Бактерия чего, из за зуба?

Вируса нет.
Не исключено, что бактерия могла попасть через место, где прорезается зуб

Юлия Антоновна, педиатор вчера слушаоа все в порядке. Температуру дает зуб? Что за бактерия на второй день?

Какая именно бактерия по анализу непонятно.
Температуру может давать зуб + из-за бактерии может воспаляться горло

Юлия Антоновна, если так и будет температура, какие антибиотики назначают?

Я бы рекомендовала Анбитиотик амоксициллин или панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови идёт сдвиг формулы в сторону бактериального воспаления. При таком анализе рекомендуется смотреть кровь в динамике, через пару дней.
Если будет держаться температура и нарастать нейтрофилы- показание к назначению антибиотика

Арсения Араиковна, а от чего бактерия? Такая ситуация с зубом дола осложнение?

Арсения Араиковна, а зуб может так давать, такие лейкоциты?

На фоне прорезывания мог "просесть иммунитет", от этого ребенок мог подхватить инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признааи бактериальной инфекции, при отсутствии положительной динамики в таких ситуациях показан приём антибиотика

Ангелина Альбертовна, завтра начать антибиотик? А почему бактериалтная на 2 день, от чего? Вируса нет, осложнения с зубом? Горло?

Преобладание по крови нейтрофилов признак бактерии в таком возрасте.
Бактериальной инфекцией можно заразиться так же как и вирусом, воздушео- капельным путём.
Либо, если Десна очень воспалена, то она может быть источником инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции, но лейкоциты и соэ норма. Антибактериальный препарат пока не нужен.
Поэтому пока наблюдение и пересдать анализ крови через 2-3 дня.
Пока симптоматическое лечение. Полоскание отваром ромашки, можно на десну наносить холисал.

Ирина Владимировна, от чего температура, что дало осложнение? Бактерия где, в горле или из за зуба?

Могло быть и из-за зуба, могла попасть инфекция через воспаленную десну.

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы.
Нужно наблюдение, есть положительная динамика по интервалам температуры.

Наталья Александровна, а бактерия от чего? Такую температуру дает зуб? Почему стало красное горло, от зуба?

Возможно от прорезывания зуба, возможно ребёнок где контактировал с заболевшим.
Горло красное одно из симптомов заболевания.

Здравствуйте . В общем анализе крови повышены моноциты , что говорит нам о вирусной инфекции, есть небольшое повышение нейтрофилов , что говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции (но иногда такая картина может быть и при вирусной инфекции) , лейкоциты в норме, поэтому пока антибактериальная терапия не показана .

Ребёнок привит от гриппа? Я бы порекомендовала в домашних условиях провести экспресс-тест на грипп (продается в аптеках), если будет положительный , показана специфическая противогриппозная терапия. Сейчас идет подъем заболеваемости гриппом.

Пока до получения результат показана симптоматическая терапия:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)