Растройство кишечника

жидкий стул крутит живот.и так происходит часто после того как сорву едой после выходных.желудок болит только перед туалетом рези но не на постоянной основе.Вроде наладится все но очередное застолье крупное и опять начинается.Что пропить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключается функциональное нарушение ЖКТ в ответ на погрешности в питании, но если такая ситуация не единичная и беспокоит Вас продолжительное время, то рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- эластаза-1 кала
На этапе дообследования можно рекомендовать из препаратов:
1. Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды длительно
2. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней
Понаблюдать, какие продукты усиливают или провоцируют симптомы, их убираете из рациона, остальное кушаете как обычно. Далее терапия может быть скорректирована после обследований

Принятый ответ

Лолита, добрый день
В дни погрешностей нужно принимать ферментные препараты 10000 единиц капсулированного фермента до 3 раз в день ( например микразим или Креон )
Сейчас можно пройти 10-14 дней прием тримедата 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут

В первые дни после погрешностей - ограничить фрукты и сладкое, кофе

Принятый ответ

Здравствуйте, Лолита!
По описанию можно предположить, что это функциональная патология
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут курсом до -1 месяца
Здоровья вам!