Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2х месяцев — вопрос №2824571

Ребенку 2,5 месяца, вчера поставили вторую прививку от гепатита В, вечером заметила что она горячевата, температура 37,3, написала сразу педиатру, сказали что на прививку не может быть температуры, скорее всего вирусное и назначили температуру сбивать нурофеном, ставить свечи Виферон утром и вечером, ночью по ощущениям ребенок был не горячий, утром проснулась без температуры, к 10 часам поднялась опять 37,5 сбили один раз нурофеном, и так весь день спит температура понижается, бодрствует опять повышается, до 37,3 - 37,5, явных признаков ОРВИ нет (насморка, кашля и т.д) стала плохо спать, весь день по пол часа, аппетит хороший, свечи пока не ставили. Дома температура 24-25 градусов, сегодня весь день стараюсь ее держать голенькой, памперс на сон снимаю. Не знаю как быть, от чего все таки температура, давать дальше нурофен и ставить ли свечи? Ведь явных признаков болезни нет, но неделю назад один день были желтые выделения из глаза похожие на конъюнктивит, прокапали каплями по назначению педиатра и за один день это ушло.

Педиатр
Здравствуйте
Возможно и реакция на вакцинацию !
Поэтому сейчас можете давать жаропонижающие при температуре выше 38! Парацетамол 15 мг/кг , либо нурофен 10 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте !
Может повышаться температура на вакцинацию, жаропонижающие даём при температуре выше 38°
Виферон свечи без доказанной эффективности, их принимать не стоит, как и все противовирусные.
Нормальная температура тела грудничка в данном возрасте до 37.5
Сейчас соблюдайте влажность воздуха 40-60 % в доме, температуру в помещении поддерживать 22-23° принимать витамин D в профилактической дозе 1000 международных единиц, прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте! Такую температуру однозначно не нужно снижать жаропонижающими, тем более, если самочувствие в норме,

Виферон не имеет эффективности, никогда его не нужно использовать.

Температура на вакцинацию возможна в первые 3 суток, так что пока нужно понаблюдать, не волнуйтесь??

И в целом температура у малышей может быть в норме до 37,5 из-за неокрашенной терморегуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура тела на вакцинацию может отмечаться, сохраняется она единственное - это не более трех суток. Также после вакцинации может быть повышенная капризность, более поверхностный сон, но также за 2-3 дня все эти проявления уходят.
Нормальная температура тела грудничка в данном возрасте до 37.5, поэтому сбивать данные значения не нужно, но если только повысится выше 38-38.5 - рекомендуется принять парацетамол, т.к. ибупрофен противопоказан до 3х мес
Виферон принимать не рекомендуется в виде отсутствия доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно на гепатит не бывает реакции, возможно действительно вирусная инфекция.
У малышей температура в норме до 37,7 может быть. Сбивать по состоянию, но только парацетамолом, Нурофен с трёх месяцев, а ещё лучше с 6.
Виферон без доказанной эффективности, принимать не целесообразно
Клиент
Просто раньше не было повышения температуры выше 37, а тут после прививки сразу вечером, вот я и не поняла то ли так совпало и это вирус или все таки на прививку. А как правильно давать парацетамол, разминать в кашицу и в ротик или с молоком смешивать как то ?
Педиатр
Парацетамол есть в суспензии. Укажите вес ребенка, посчитаю вам. Обычно разовая дозировка по 10-15 мг на 1 кг.
У меня было только несколько детишек, у которых была после вакцинации гепатита до 37,5. Обычно никак не реагируют, возможно индивидуальная реакция
Клиент
Сейчас у нас вес 5700
Педиатр
Обычно парацетамол в суспензии идёт 120 мг/5 мл
На вес ребенка необходимо 10-15 мг*5,7= 57-85 мг
Переводим в мл : 57-85*5/120 = 2,4-3,5 мл за раз
Клиент
Спасибо большое ?? Будем наблюдать, но его лучше давать если выше 38 температура или если вот такая реакция на прививку разово можно давать для облегчения ?
Педиатр
Тут оцениваем состояние. Если малыш капризничает, и есть 37,5, то тогда даём, не мучаем малыша. А если есть 37,5 а малыш не капризничает, не куксится, активный,весёлый то можно не давать