Консультация ветеринара /

Плохое состояние котенка — вопрос №2824601

Здравствуйте. Котёнку 4 месяца. Живёт в частном доме, где ранее жили 2 кота, которые умерли по старости и болели. Котёнка взяли, когда котов уже не было. Обработали от паразитов. Через 2 месяц стали замечать что котёнка сильно кусают блохи, сделали повторно обработку, но не помогло. Она стала плохо кушать, постоянно спит, блохи просто кишат. Дома постоянно уборка идёт. Откуда эти блохи и может из-за них такое самочувствие у неё? Что нужно сделать? Боимся за неё...

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В доме блохи могут появляться из подпольных помещений, а на котёнке в большом количестве, в первую очередь, из за сниженного иммунитета ( как следствие заболевания). Я рекомендую обработать территорию дома от эктопаразитов препаратом "дельцид/энтомазан" по инструкции. Котёнка обработать селафорт/стронгхолд ( двукратно с интервалом 10-14 дней). Все подстилки, пелёнки постирать под высокой температурой не менее 60°С. Как блохи пропадут, котёнка желательно обследовать по общему состоянию на очном осмотре и в дальнейшем провести вакцинацию
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо. А как узнать, какое заболевание у котёнка? Блохи аж кушать. Что проверить?
Клиент
Ангелина Александровна, были сейчас на осмотре у врача, без анализов все в норме. Сказали, что котёнок просто устал от блох, да и состояние такое в связи с тем что на нем был ошейник от блох, который вызвал раздражение и отёк небольшой на шее и блохи именно у ошейника крутятся и всю шею и голову искусали. Мог ошейник дать реакцию такую на состояние общее и на блох?
Ветеринар
Если котёнок не иммунизирован ( не было вакцинаций), провести общий осмотр, термометрию, понаблюдать за стулом и аппетитом. Котята могут болеть панлейкопенией ( особенно 3- 4 месячный возраст) кальцивирусной инфекцией, ринотрахеитом. Что бы выявить вирусное заболевание, если оно есть, нужно сдавать смыв в лабараторию
Клиент
Ангелина Александровна, эти анализы можно сейчас сдать?
Ветеринар
При большом количестве такая реакция возможна, так как ошейник желательно применять после основного лечения от эктопаразитов. Так же и с шампунями. Сейчас его пока лучше снять, обработать каплями ( но капать не на поврежденную часть холки). Поврежденное место на шее обработать хлоргексидином смоченным в тампоне. Ошейник пока не надевать, возможно на него была аллергическая реакция
Ветеринар
Анализы лучше сдать после лечения от блох, когда котёнок будет в более стабильном состоянии без истощения
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, плохое самочувствие питомца может быть вызвано анемией из за блошиной инвазии или вирусными инфекциями. В данном случае необходимо обработать котенка каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней, далее обрабатывать 1 раз в месяц на постоянной основе. Можно использовать препараты Селафорт, Инспектор, Стронгхолд.
Обработку помещения необходимо провести так же двукратно, с интервалом в неделю препаратом Дельцид, Флиспрей, Необутокс, Больфо.
При сохранении вялого состояния после двукратной обработки необходимо обратиться на очный прием для проведения осмотра, общего анализа крови, узи брюшной полости, возможно понадобиться сдать ПЦР исследования на респираторные инфекции и ЖКТ профиль.
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Возможно, что после применения капель, блохи останутся?
Ветеринар
После двукратной обработки, а затем ежемесячной профилактики, обработки помещения блошиная инвазия должна полностью прекратиться. Так как и личинистые формы, яйца и половозрелые особи будут подверженны лечебной обработке