Консультация лора /

Отит, катетеризация уха — вопрос №2824786

Добрый день! В декабре заболела, был отит, фарингит, конъюнктивит, кашель. Правое ухо было заложено около 2 недель, не болело, к концу второй недели разложило. Ухо лечила по назначению врача полидексой около 3 недель, пила курс антибиотиков амоксиклав неделю. Ухо заложило 14 декабря. На сегодняшний день (спустя месяц) заложенности/боли нет. Сегодня врач провел аудиометрию и по результатам назначил сделать катетеризацию уха через нос с введением дексаметазона, объяснив тем, что правое ухо слышит немного хуже, и что прошло много времени, а ухо до конца не прошло, и что там еще осталось воспаление сосудов (если правильно поняла). Есть ли необходимость в данной процедуре?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете приложить аудиометрию?
Какие сейчас симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, сейчас жалоб нет, аудиометрию прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмма от какого числа?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодняшняя - 15 января
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме на правое ухо есть небольшой костно-воздушный разрыв - признак наличия воспаления в среднем ухе или наличия экссудата

В нос использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Назонекс уже принимаю 2 недели, подскажите, пожалуйста, сколько еще его можно принимать? Катетеризация в данном случае нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, катетеризация может дать хороший эффект
Назонекс нужно принимать минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, уточните, пожалуйста, если не делать катетеризацию, ухо само вернется в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно тогда проводить лечение, как я рекомендовала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимости нет. Дексаметазон снимает отек. Катетеризацией владеют не все и могут возникнуть сложности. Можно и через тимпанопункцию ввести
В крайнем случае можно использовать гормоны системно. Дексаметазон 16/12/8/мг в/м 1 раза сутки. И сосудистую терапию перорально фезам 1 капс 3 раза в сутки -1 мес.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы у вас на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Сейчас жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае , показаний для этой процедуры нет .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По аудиограмме особо отклонений нет.
Данных за кондуктивную тугоухость не выявлено.
Тимпанометрию не делали?
Катетеризация абсолютно не показана
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день, не делали. Нужно сделать? Это более информативное исследование?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тимпанометрия обследует на предмет дисфункции слуховой трубы, экссудата в среднем ухе. То есть это обследование как раз и показывает необходимость катетеризации. Но у Вас нет по аудиометрии кондуктивной тугоухости, следовательно и тимпанометрия должна быть в норме