Консультация проктолога /

Запах заднего прохода — вопрос №2824804

Здравствуйте! 3 дня назад появилась неприятная проблема, неприятный запах анального отверстия. Я на 9 неделе, был очень сильный токсикоз, ничего не ела. После стационара стало лучше, начала пить много жидкости. Так же вставляла папаверин. После него был дискомфорт, как подтекали свечи. Но вот действие свечей закончилось,а запах не уходит. Выхожу из душа и уже через 10 минут он опять появляется, оставляя его на белье. Подскажите, что это может быть и что делать?

Хирург
Здравствуйте, вероятно имеет место подтекание кишечной слизи, на фоне голодания и токсикоза, мог измениться биотом толстой кишки.
В данной ситуации рекомендуется для, связывания избыточной слизи в кишке свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 7 дней.
Для поддержания микрофлоры прием таб. Стимлакс или Стимбифид плюс 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А при беременности данные препараты разрешены?

Хирург
Да, свечи разрешены и кормящим и беременным, второй препарат это симбиотик, бактерии которые действуют только в кишке, они никуда не всасываются
Хирург
Здравствуйте.
На фоне голодания и токсикоза вполне вероятно что запах действительно связан с изменением микрофлоры.
Рекомендую завести дневник питания, так как не исключено причиной неприятного запаха может быть продукты которые усиливает образование пахучих веществ в кишечнике.
Препаратов в медицине которые могли бы управлять микрофлорой кишечной я не знаю.
Наличие слизи при акте дефекации, после, свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике.
Рекомендую постеризан свечи 2 раза в день 10 дней.
Легкой беременности. Здоровья вам.