Что с миндалинами
Здравствуйте!Началось всё ещё года 4 назад, у меня при лёгком надавливании из миндалин вылазили белые комочки с неприятным запахом , у меня появилась привычка постоянно чистить миндалины доставая эти пробки . В период беременности эти пробки пропали , когда родила , наткнулась на статью про хронический тонзиллит и поняла , что это про меня. Горло постоянно красное . Начала полоскать йодинолом неделю , но не помогло . Заказала в интернете кварцевый облучатель солнышко , ещё не пришёл . Вчера чистила зубы и увидела что одна миндалина раздулась , прям припухла и на ней белые штучки , сегодня со второй точно такая же история , что делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах нелеты
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Казеозные пробки самостоятельно удалять не надо, вне обострения выполняйте курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как сейчас дышит нос? Температура есть?
Маргарита, нет нос не заложен и температуры нет
Значит скорее всего это вирусный тонзиллофарингит, но все же стоит выполнить стрептатест/ОАК - при положительном стрептатесте или бактериальной крови нужны антибиотики
Сейчас Начните местное лечение
Маргарита, раствор люголя 2 дозы, это тоесть два пшика?
Да, 2 пшика
Принятый ответ
Добрый день! Белые пробки- это казеозные пробки, представляющие собой сгустками отслоившихся клеток слизистой, защитных клеток ( лимфоцитов) и присоединившейся туда патогенной микрофлоры. При отсутствии лечения они становятся источником инфекции.
Самостоятельно нельзя их трогать и тем более выдавливать, так как миндалину можно повредить, что в дальнейшем может привести к кровотечению.
Сейчас полоскать горло р-ром ОКИ 2р/сут (утром и вечером) - он с кетопрофеном- снимет отечность миндалин, р-р Диоксидина/ Фурацилина 3-4 р/сут . Рассасывать Доритрицин или Исмиген.
Принятый ответ
Здравствуйте! На миндалинах налёты , у вас обострение тонзиллита .
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понять нужно к терапии добавить антибиотики.
Если ангина вирусной природы , антибиотики не требуются .
Сейчас начинайте симптоматическое лечение полощите чаще горло антисептиками Ротокан/ хлоргексидин/ Оки , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Самостоятельно выдавливать пробки не стоит , можно инфекцию разнести.
Ангины часто бывают?
Мадина, нет, очень редко
Ольга , тогда начинайте симптоматическое лечение. По возможности сдайте кровь или выполните стрептотест, продаётся в аптеке . Если тест будет положительный придётся антибиотики принимать строго 10 дней .
Мадина, а какие антибиотики?
Если нет аллергии на пенициллины, то препаратом выбора является Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день , каждые 12 часов 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Миндалины в налетах,которые более похожи на вирусные
Нужно в любом случае исключить стрептококк-выполнить стрептотест.если он будет положительный, то нужна антибиотикотерапия.препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,во время еды,каждые 12 часов,10 дней строго. Если конечно у вас нет аллергии на пеници вы не принимали их в ближайшие три мес.если есть аллергия или принимали,то препараты следующей линии терапии-цефадоспорины-супракс( панцеф) по 400 мг 1 раз в день,10 дней во время еды
Если тест отрицательный, то процесс вирусный и достаточного местного лечения.
Сейчас начните препараты с обезболивающие и противовоспалительным эффектом: Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангилак или Тантум Верле до 3 раз в день,5 дней
Полощите при сильной боли ОКИ или Кетопрофен лор 5 раз в день
Если нет сильной боли,то можно хлоргексидин водный,можно развести его 1:1,теплой кипяченой водой
Будьте здоровы