Консультация гинеколога /

Выделения с неприятным запахом — вопрос №2497854

Добрый день! После приема Эскапела беспокоят выделения с неприятным запахом, по консистенции как крем (белые, без комочков).
Из-за них избегаю близости с мужем.
Кроме выделений ничего не беспокоит.
Вчера сдала мазок на флору, результаты. Есть Грам (-) Флора.

Насколько это опасно? И как быть в данной ситуации? Надо ли сделать ещё и фемофлор или по мазку все понятно?
Мой гинеколог в отпуске:(

PS: мазок месяц назад был нормальный.

Планируем беременность с мужем, эскапел вынужденно пришлось принять (порвался презерватив), тк недавно сделала прививку от кори, врач сказала нельзя беременеть 3 месяца.
После эскапела были выделения похожие на менструацию 3 дня.

Результаты мазка на флору:
Лейкоциты - 10-15 в п. зр.
Эпителий - 10-15 в п. зр.
Грам (+) кокки - умеренное кол-во
Грам (-) палочки - небольшое количество

Остальное (условно-патогенная анаэробная Флора, нормофлора, экзогенная Флора, Кандиды) - нет

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Если есть жалобы то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Скорее всего по мазку есть признаки бактериального вагиноза, также ваши жалобы очень похожи на симптомы этого заболевания. Для лечения можно исопльзовать св.клиндамицин по 1 свече во влагалище 3 дня, половая жизнь с презервативом. Если не пройдут жалобы, то через 3-4 дня после свечей сдайте фемофлор скрин

Клиент
Марина Григорьевна, надо ли будет восстанавливать микрофлору после клиндамицина?
Акушер, Гинеколог
в большинстве случаев после приема клиндамицина флора не страдает. С превентивной целью для ее баланса можно использовать лактожиналь и аналоги
Акушер, Гинеколог
Евгения,доброе утро!
Ничего страшного!
А жалобы сейчас есть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Жалобы сейчас на выделения с неприятным запахом. Вчера сдала мазок
Акушер, Гинеколог
Пути два
Или использовать свечи широкого спектра действия и пролечиться
Или сдать фемофлор-скрин
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла.
Фемофлор до 5 дней готовится, хуже за это время не станет?
Акушер, Гинеколог
Нет,не станет
Гинеколог
Здравствуйте, по мазку норма, необходим фемофлор скрин, для исключения иппп, чаще всего запах даёт гарднерелла, раз планируете беременность, лучше не лечиться вслепую, а сдать анализ. По поводу кори, ваш гинеколог прав, нельзя 3 мес планировать. Сейчас можно презерватив+ прерванный, чтобы избежать нежелательной беременности
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! По мазку гарнерелла отрицат. - результат не точный? Фемофлор 13 достовернее будет?
И в плане лечения, пока ничего не принимать?
Гинеколог
Увидела анализ, до этого не было его. Лучше сдать фемофлор скрин (для оценки микробиома) +atopobium vaginae, часто она ещё дает запах. Сдавать конечно до лечения, чтобы не смазать картину, после лечения мазки неинформативны.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, поняла.
Гинеколог
Фемофлор скрин и атопобиум готовится один день, или же в это день готов . , все зависит от лаборатории, где сдаете. У всех свои сроки. Не забывайте про ВПЧ высокого типа и жидкостную цитологию, если плартруете беременность ❤
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Фемофлор Скрин сдала, результат прикрепила. Подскажите, как быть дальше?
Гинеколог
Здравствуйте, по анализу бак вагиноз, можно назначить:

1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
Вашему половому партнеру нужно про лечиться, чтобы он не был носителем. Сдает мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего не лечит, если есть то лечится. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления и бак вагиноза.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за подробные рекомендации! Поняла.

Надо ли дополнительно принимать клиндамицин внутрь (таблетки)?
Гинеколог
Здравствуйте, нет, не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале необходимо выполнить Фемофлор
Вероятнее это баквагиноз
Необходимо найти причину жалоб
Акушер
Добрый день. Сдайте анализ на Фемофлор скрин, чтобы не лечиться вслепую
Клиент
Сиара Хамидбиевна, добрый день! Фемофлор Скрин сдала, результат прикрепила (под основным вопросом).