У меня массивные отеки н/к от колена и ниже, вплоть до стоп. В основном веду сидячий образ жизни. На улицу не выхожу, задыхаюсь и слабость. Красного цвета, на ощупь твердые. Я пью таблетки: верошпирон 25 мг, торасемид 10 мг, лозартан 25 мг 2 р/день, эликвис 5 мг 2 р / день, бисопролол 2,5 мг утро, кординик 10 мг, триметазидин 80 мг, эутирокс 25 мг утром, суглат 50 мг. Заболевания: ИБС атеросклеротический кардиосклероз, нрс, пароксизмальная форма фп, вне пароксизма, хобл 2-3 ст, артериальная гипертония 3 ст риск ссо 4, , сахарный диабет 2 типа, осложнение хсн IIфк 2-3, перенесенный тела мелких ветвей, легочная гипертензия, атеросклероз аорты ак, мк, хбп -3 ст, эмфизема легких. Инвалид 2 группы. Нахожусь дома и практически постоянно дышу домашним кислородным концентратором. Максимально добирает до 90-91 % кислорода на пульсоксиметре. Пью мочегонные, хожу часто в туалет, а отеки не спадают. Подскажите лечение. Недавно лежала в кардиологии. Выписку прикреплю.
После выписки из больницы отеки ушли. Врач сказала делали укол внутривенно Фуросемид. Эхо кг, это аппарат, который вешают на сутки? Если да, то такой вешали. Результатов у меня нет. Все в компьютере у врача. Что такое фракция выброса?
Данные эхокардиографии некритичные. Мочегонные лучше принимать натощак. Нужно увеличить дозу. Торасемид (диувер) 10 мг утром и 5 мг в обед за 30 мин до еды. верошпирон 25 мг утром и в обед за 30 мин до еды; Нужно вести дневник диуреза. Составляете таблицу: выпито/выделено и записывайте показатели. Воды не более 1,5 л в сутки Соль с ограничением, лучше все недосаливать.
Слышала, что мочегонные калий выводят из организма. В конце месяца биохимию буду сдавать. Это сердечные отеки? Думала может еще от диабета такие могут быть?
Скажите, пожалуйста, по терапии, кроме мочегонных все правильно выписано при болезнях, которые указывала в выписках. Сатурация, при хобл с утра очень низкая 70. После того как подключить кислородный концентратор доходит до 85-90. Вечером пшикаю ингалятор спирива респимат 2,5 мкг. Еще стала принимать ангиорус для ног. Нужно ли?
Отеки могут быть сочетанные - на фоне сердечно-легочной недостаточности, на фоне венозной недостаточности, на фоне гипотиреоза. Когда проводили контроль ттг?
Верошпирон задерживает калий и я Вам увеличила его дозу.
Узи вен и артерий нижних конечностей можно сделать, возможно есть венозная недостаточность.
Рабочая доза эутирокса считается от 50 мг, я бы порекомендовала сделать контроль ттг через 3-4 недели, если ситуация не поменяется, то вновь обратится к эндокринологу
Скажите пожалуйста, по вашему совету принимаю торасемид 10 мг утром и 5 в обед, и верошпирон 25 утро и обед 25 со вчерашнего дня. Отеки должны уже спадать или нет? Или нужно время. Пока без изменений
Отеки с ног не проходят. Без изменений. Дневник диуреза не веду. Просто не знаю как собрать. Большой вес, неудобно очень. Хожу часто, по чуть чуть. 2 кружки в день и таблетки запиваю. Все время какое то волнение. Невролог назначал атаракс . пила 3 месяца, не помогает, волнение не уходит. Сегодня горит в груди. И кажется боли в спине. Делали кт в декабре. Прикреплю выписку.
Давление сейчас снижается на фоне увеличения дозы мочегонных. попробуйте на несколько дней (5-7) заменить утренний прием диувера на фуросемид 40 мг натощак, в обед - Торасемид 5 мг. Во время приема фуросемида рекомендуется принимать препараты, содержащие калий, например аспаркам по 2 т 3 р в день.
Если тревожность высокая атаракс можно принимать утром и вечером.
Боль в грудной клетки чем купируется? Постоянно беспокоит?
Боль в грудной клетке и жжение иногда бывает. Купируем Нимесулидом. Стараемся реже давать. Не каждый день вместе с омепразолом. Еще присутствует отрыжка. Я прикрепила кт. Делали в декабре в кардиологии в больнице.
По КТ застой по малому кругу кровообращения, то есть застой крови в легких. Мочегонные нужно увеличивать. Пока начать с фуросемида. Креатинин у Вас в целом неплохой, почки работают удовлетворительно
Надо, пить мочегонные и использовать ингаляционные препараты, кислород, то, что Вы и делаете. Снижать вес обязательно, если есть лишний для того, чтобы снизить нагрузку на органы
Мама боится лишний раз ходить. Такое ощущение, что ноги прям лопнут. До того надутые, и очень красные. Вес 105 кг. Может дозу мочегонных надо больше или уколы Фуросемид проколоть?
Сейчас важно начать вести дневник выпидой жидкости и выделенной мочи Далее торасемид 10 мг утром, 5 мг после обеда, принимать до еды Спиронолактон 50 мг утром Далее смотрите на давление, чтобы сильно не упало, если будет снижаться то потребуется коррекция доз препаратов от давления Далее сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, необходимо посмотреть на какой станции варикозная болеет вен нижних конечностей, из-за этого также возникают отеки