Стент через пах
Добрый день! У папы завтра плановое стентирование. Сказал, что вроде делать будут через пах. Но когда прошлый раз его привезли экстренно - делали через руку. Почему сейчас через пах? Как это вообще решается? Сегодня у него кровь брали много раз, со всех сторон делали рентген, это все так надо? Еще сказал, что уколы ставят 2 раза в день какие-то, это тоже нормально? И подскажите, как долго она длиться? Когда можно ждать от него уже звонка и смс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бедренным доступом (через пах) делают только тогда, когда на руках артерии плохо проходимы. Тогда после процедуры нужно сутки лежать, нельзя ходить, чтобы не было гематомы в месте пункции артерии. Анализы крови и мочи всегда берут перед процедурой, смотрят глюкозу, функцию почек. Процедура стентирования короткая, обычно полчаса или меньше, но всё индивидуально, зависит от технических возможностей, от анатомии коронарных артерий и т.д.
А лежать обычно нужно в обычной палате? Или в реанимации сутки?
Насколько я знаю, что после операции какие-то время находятся в реанимации, но его не могут там продержать из-за того, что делали через пах?
Стентирование плановое, в таком случае если процедура проходит без осложнений, переводят в палату сразу. Если пациент нуждается в наблюдении в условиях реанимации, тогда в реанимацию.
А на фоне чего могут быть осложнения?
Спасибо за ваши ответы! Очень успокаиваете)
Осложнения очень редко бывают. Например,если высокое давление или боли в сердце после стентирования, нужно наблюдать в реанимации.
Здравствуйте, хотела бы еще вопрос задать.
Сейчас сказали, что следить за сердцем надо, так как инфаркт был сильный.
И какой-то то ли вброс, то ли сброс должен быть 50 с чем-то, а у него 30 с чем-то.
Нужно чтобы сердце восстанавливалось.
Подскажите в среднем сколько происходит восстановление?
Фракция выброса сердца в норме 50%, после инфаркта может быть снижена, потому что на сердце постинфарктный рубец. Восстановление происходит индивидуально, обязательно нужно принимать все назначенные препараты, они повышают фракцию выброса.
А сколько в среднем оно восстанавливается?)
Если инфаркт обширный, фракция может не восстановиться полностью. В среднем год. Главное, чтобы не было отрицательной динамики по УЗИ сердца
Ну не полностью, но восстановится же?
Он сможет жить обычно же?
Да, конечно, сможет жить обычной жизнью, если будет соблюдать все рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда!Как правило через бедренный доступ операцию делают если есть проблемы с артериями верхних конечностей . То что берут анализы и делают уколы это нормально. Как правило стентирование длится около 1-1,5 часа может и меньше все зависит от технической сложности,потом в течение нескольких часов наблюдают в реанимации и переводят в палату . Не переживайте, все будет нормально. Крепкого здоровья вам ??
А правда что нельзя ходить сутки?
Все правильно, чтобы не было гематом и кровотечений ?
А проще вообще делать через руку или через пах?
И получается, он полностью в своем сознании? Не делается же наркоз?
Проще через руку делать , но если есть противопоказания тогда делают через пах . Не волнуйтесь ,никакого наркоза не будет все делают под местной анестезией он будет в сознании.
А сколько длиться анестезия?
Ему сказали сначала мы проверим как зажило сердце после первого , как стоит первый стенд и потом уже будут делать все.
Это же все уже под анестезией делается?
Его увезли часа 2 назад, вот думаем сделали уже все и просто лежит или нет?
Здравствуйте!Это не наркоз , а просто местное обезболивание. Да действительно, сначала КАГ делают ,только потом стентирование . Думаю уже операция завершена,можете позвонить в отделение и узнать где он .Не переживайте, все будет нормально . Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Да звонили, не берут трубки(
Нервничаем очень)
Нужно чтобы сердце восстанавливалось.
Здравствуйте!Речь идет о фракции выброса (это насосная функция сердца) сейчас после инфаркта низкая фракция выброса 30%, в норме более 50% . Насосная функция как правило восстанавливается постепенно у кого -то от нескольких недель ,у кого-то от нескольких месяцев и зависит от правильного назначения препаратов от сердечной недостаточности и регулярного приема их без пропусков. Все будет хорошо, крепкого здоровья ?
Ну а в среднем есть уже на практике какие-то цифры?
У него после инфаркта 2 прошло. 29 января будет три)
Принимает все препараты без пропусков, мы следим)
Я читала , что восстановление в принципе пол года где-то
И то что она сейчас низкая, это сильно опасно?
Надежда ,четко сказать сложно ,но как правило первые 6 месяцев. Надо еще посмотреть протокол эхо-кс .Его уже выписали после планового стентирования?Какие препараты назначены ?
Завтра выписывают)
До стента второго пил это:
Клопидогрел,Омез, Эликвис, Бисопролол, Спиронолактон, Форсига, Аторвастатин, Периндоприл
Хорошо, думаю вам скорректировали лечение. Отправите после выписки посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вашего папу обследовали, значит возможно из представленных им исследований для плановой госпитализации чего-то не хватало, не волнуйтесь.
Уколы-это может быть гепарин, если они идут в живот, для разжижения крови.
Через бедро доступ проще, так как шире сосуд, но пациенту нельзя вставать сутки, чтобы не было кровотечения.
Сама процедура от 20 минут до 2 часов, в зависимости от того, будет ли проводиться стентирование.
Также если после процедуры пациент будет поддерживать наблюдением в реанимации, узнать о самочувствии можно будет у дежурного медперсонала
А когда экстренно его привезли, делали почему-то через руку?
Почему так?
Это всегда зависит от решения сосудистого хирурга. Удобство работы в том числе. На качество процедуры не влияет.
А подскажите пожалуйста, сколько действует анестезия, которую ставят во время процедуры?
Ну, в среднем)
В среднем около часа
То есть если два часа назад ему поставили ее, то точно уже прошла операция?
Скорее всего да
Нужно чтобы сердце восстанавливалось.
Если принимать назначенные препараты, а именно желательно, чтобы там были юперио, форсига, верошпирон, то в течение полугода будет положительная динамика
До второго стента пил это:
Скорее всего как мы поняли, это и назначат сейчас)
А почему клопидогрел, а не брилинту?
А брилинта лучше?
Да, намного лучше. Более сильный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте да, есть такой вариант , это проведение стентирования через пах,когда есть обычно проблемы с сосудами верхних конечностей, занимает это около часа
Здравствуйте, а вот анестезия которую ставят сколько действует по времени?
Нужно чтобы сердце восстанавливалось.
Имеется ввиду фракция выброса, восстановление конечно по срокам индивидуально, главное соблюдать все рекомендации врачей