Миома, полип, кисты

Что можете пояснить по узи? Диагнозы выставлены впервые

Гипотиреоз, фиброзно-кистозная мастопатия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите пожалуйста узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны небольшие узлы и признаки аденомиоза, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, по поводу подозрения на полип эндометрия Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружен полип эндометрия, для подтверждения полипа нужно будет повторить узи омт на 5-7 день цикла, в эти дни узи информативнее. Если полип подтвердится, показано удаление.
в правом яичнике фолликулярная киста, такие кисты функциональные , самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов.
Миоматозные узлы маленькие , не деформируют полость матки, так же есть признаки аденомиоза, если нет жалоб, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Радиковна, узи делали на 17 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Радиковна, последние 2 цикла нарушился цикл

Это может быть из-за кисты яичника.
Так же полип может давать такие симптомы как межменструальные кровянистые выделения.

Нужно будет повторить узи омт на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома небольших размеров.
Это доброкачественное образование. Никогда не озлакачествляется

Только наблюдение в динамике.
Функциональная киста яичника регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Ничего предпринимать не нужно.

Аденомиоз есши нет жалоб на Обильные месячные, межменструальные кровянистые выделения так ле только наблюдаем.
С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.

Полип нужно удалить. Но предварительно рекомендую повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, последние 2 мес, кровянистые выделения после па( на 15 д. Ц и за 2 дня до месячных)

После удаления полипа Понаблюдайте, жто может быть как проявление полипа так и аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, все пояснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите можно ли посещать баню, сауну, бассейн при таких изменениях?

Пока есть полип баню не посещайте, бассейн можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома матки небольших размеров, требуется только плановое наблюдение, контроль узи омт ежегодно.
При подозрении на полип, информативен контроль узи омт в динамике на 5-7 день цикла. При подтвержденном полипе рекомендовано уже его удаление путем гистерорезектоскопии.
Диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза ( эндометриоза тела матки). Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии клинических проявлений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо ?