Консультация психотерапевта /

Бессоница ситуационная — вопрос №2825109

Проблемы с бессоницей.Началось 20 лет назад, вовремя учёбы в институте и проживания в общежитии. когда постоянно не давали спать. Последствия по сей день. Перед какими либо событиями, которые мой мозг определяет как значимые для меня (даже если они самые обычные, такие как день рождение, корпоратив, концерт, любая договоренность с людьми о чем-то, путешествия и тд, даже просто поход на работу иногда). Существует страх не засыпания.Страх из-за того, что стоит мне только не доспать, даже не много (2 часа даже, не говоря уже о том если всю ночь не спишь),ужасно болит голова,тяжелое состояние, как не живу, а существую, скорее бы день закончился..Сидит программа в голове-ЕСЛИ ВДРУГ я не усну, мой день (событие будет испорчено), в итоге чаще всего я не сплю...Практически все события в жизни получаются испорчены из-за бессонницы. Сейчас бывает часто бессоница и в обычные будни, т.е. ситуационная бессоница перешла в хроническую форму. Разладился сон из-за шумных соседей, будят в момент засыпания, потом не могу заснуть ночь. Если мало сплю 1-2-3 ночи, потом отрубаюсь и сплю хорошо по 8-9 часов.Пробовала разные медикаменты, легкие и сильные снотворные. Не подошли- мелатонин, донормил, феназепам, тералиджен, тритико, атаракс, вальдоксан.Помогал имован (зопиклон)-вырубал 1/2 табл, но болела голова на след день.Сейчас назначен миртазипин по 1/2 с переходом на 1 табл. до полу года. Когда я выпила 1/4 табл, просто не могла открыть глаза.не стала пить.Сейчас 2 дня пью по 1/12 части таблетки и чувствую воздействие таблетки на голову, не приятные ощущения, нарушение внимания. Подскажите какие таблетки можно выпивать разово при ситуационной бессоницы без сильных побочных эффектов? Стоит ли продолжать миртазипин, если с него плохое состояние? может быть пробовать другие антидепрессанты со снотворным эффектом?Какие посоветуете? Тут на форуме девушке советовали вместо миртазипина хлорпротиксен. Тревожности, депрессий у меня не бывает, человек спокойный, с настроением все ок. Только проблемы со сном и страхи незасыпания. С психологом работала, пытаюсь внушать себе положительные убеждения что буду спать хорошо и тд, но это не работает, КПТ так же пробовала.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сон улучшает миртазапин и флувоксамин. Можно попробовать флувоксамин, если миртазапин плохо подходит. Эти препараты должны будут дать стойкую ремиссию. А так коротким курсом можете принимать те препараты, которые Вам лучше подходят. И кветиапин, и снотворные, и противотревожные.. они дадут временный эффект. Только психотерапия и антидепрессанты имеют противорецидивный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ.я принимаю миртазипин 2 дня,по 1/12 табл.не хорошо действует на голову,давит.плохо себя чувствую.стоит ли терпеть и продолжать например неделю или это значит,что препарат не подошёл?кветиапин ни разу не пробовала.он может быть использован разово как снотворное или его надо пить курсом?и в какой дозировке попробовать можно?спасибо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы дал шанс миртазапину. В течение двух недель могут быть временные побочные эффекты, сонливость может уменьшиться тоже. В плане кветиапина. Его принимать надо регулярно скорее. Можно начать с 12.5 мг и далее повышать дозу до 25-50 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что тут нужен кветиапин 12,5-25мг с возможным повышением для сна на постоянной основе в случае положительной динамикой.
Миртазапин должен еще несколько развернуться.
В вашем случае стоит подбирать и ожидать эффект от медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.Буду пробовать еще несколько дней привыкнуть к миртазипину. Если не подойдет, стоит ли пробовать такой препарат как эсциталопрам или хлорпротиксен (советовали здесь на форуме вместо миртазипина ситуационно). И существуют ли в природе современные снотворные препараты без сильных побочек? Можно ли принимать ситуационно миртазипин?
Психотерапевт
Миртазапин (антидепрессант), хлорпротрксен (нейролептик), у них совершенно разные механизмы действия.
Хлорпротиксен в целом разово принимать можно, а вот миртазапин конечно не стоит определенно, так как он накопительного действия.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Не пробовали ли для снижения тревожности использовать медитативные техники? Они помогают очищать мышление от будоражащих мыслей и спокойно переходить в ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, пробовала.изредка помогали, когда более менее спокойный организм и на следующий день никуда не нужно.когда уже психоз от того, что не можешь заснуть, а у тебя важный день и остается спать совсем мало, то ничего не помогает.Вообще очень тяжело мне отключаться от мыслей, медитация тяжело дается, не могу сосредодачиваться . Вообще когда на следущий день важное событие, в подсознании сидит страх , что я не усну и будет плохое самочувсвик, он закрепляется и подтверждается в реальности каждый раз..в итоге замкнутый круг(
Психолог
Ольга, здравствуйте!
При всем желании заснуть вот возьмите и сделайте назло : скажите не буду спать , специально не сомкну глаз до утра . Не буду спать и все!
Дело в том что вы именно требуете и заставляете себя заснуть . Спи! И все !
И возникает парадоксальная ситуация на взгляд организма! Его постоянно спрашивают «ты спишь?» тоесть этот диалог , он идет. Естественно будоражиться и тревожится и сна не будет не при каких.
Вот вы легли и приняли стойкое решение не спать во что бы то не стало
Лежите с закрытыми глазами, убеждая себя в том, что если сон не придёт, то так даже лучше .
Если вы перестанете хотеть заснуть , ваше сознание из игры убывает , и соответственно тревога тоже куда-то исчезает
И если организм действительно хочет спать , то вы заснете . А вот чтоб организм сам хотел к этому времени спать нужно соблюдать режим труда и отдыха и соблюдать некоторые нехитрые правила :
1.Соблюдайте режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет настроить внутренние часы организма и улучшить качество сна.
2.Создайте комфортные условия. Убедитесь, что ваша спальня тёмная, тихая и прохладная (около 18–21 °C). Используйте удобные подушки и матрас.
3.Избегайте кофеина и алкоголя перед сном. Кофеин может вызвать бессонницу, а алкоголь — нарушить качество сна, особенно в больших количествах.
4.Не ешьте тяжёлую пищу перед сном. Переедание перед сном может вызвать дискомфорт и нарушение сна. Старайтесь не есть за 2–3 часа до сна.
5.Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность помогает улучшить качество сна, но старайтесь избегать интенсивных тренировок непосредственно перед сном.
6.Расслабляйтесь перед сном. Попробуйте медитацию, дыхательные упражнения или другие методы релаксации, чтобы успокоить ум и тело перед сном.
7.Ограничьте использование электронных устройств. Синий свет от экранов телефонов, компьютеров и телевизоров может мешать выработке мелатонина — гормона, который регулирует сон.
Принятый ответ
Клиент
Антон Викторович, спасибо за ответ.все эти условия Я соблюдаю.метод парадоксальной интенции-заставлять себя не спать тоже пробовала,но у меня не получается.я не могу обмануть свой мозг,т.к. я на подсознании знаю,что если я не усну мне будет очень плохо на следующий день.день вычеркнут из жизни
Психолог
А что самого плохого произойдёт если следующий день пропадёт?
Клиент
Антон Викторович, в лучшем случае пропадут деньги, которые например заплачены за мероприятие, подведу людей.буду целый день мучаться с больной головой.не будет радости,счастья,просто вычеркнутый день из жизни.если бы это было разово,а у меня это постоянно.в итоге качество жизни на низком уровне.не могу совсем ничего планировать.вся моя жизнь зависит от сна
Психолог
Проблема понятна. Часть этой загвоздки отчасти из-за неврастении . Если сказать простыми словами то хочется всегда иметь кпд на 100 процентов .
Это вцелом рутинная практика и можно проработать в личном или онлайн формате с психологом
Клиент
Антон Викторович, психотерапия не помогла