Низкое абсолютное количество нейтрофилов 1.43 и лейкоцитов 3.61
Добрый день. Девочке 11 лет. вчера началась менструация вечером и так получилось сдавали утром кровь. мог ли менструальный цикл повлиять на снижение показателей в крови? или это что то другое и надо обращаться к врачу.? Сдавали анализы по причине прыщей на лице. Записались к дерматологу, чтобы понять это из за переходного возраста или из-за какой то другой проблемы. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Галина Александровна добрый день, прикрепила.
Здравствуйте.
А нет никаких проявлений вирусной инфекции: боль в горле, насморк, покашливание?
Арсения Араиковна, добрый день. да покашливание периодически появляется, болели сильно примерно декабрь.
Принятый ответ
Вероятнее всего кровь не пришла в норму, снижение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.
Рекомендуется пересдать кровь через 2-3 недели, с менструацией не связано
А вот повышение базофилов, как раз может наблюдаться при аллергической реакции, возможно проблемы с высыпаниями из за этого, но это лучше действительно с дерматологом обсудить
Арсения Араиковна, спасибо большое. Обязательно пересдадим кровь.
Здравствуйте. Нейтрофилы понижаются при вирусной инфекции. С менструацией не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
базофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С менструацией тоже не связано.
Михаил Николаевич, добрый день. Да у ребенка скорее всего пищевая аллергия на добавки в йогуртах и сладкое будем разбираться с дерматологом. Анализы чуть позже пересдадим. Спасибо большое.