Сделала холтер, пришли результаты и экстрасистолы очень высокие, это очень меня беспокоит так как нахожусь в положении 12 недель, что делать, что принимать?

Добрый день, пожалуйста посоветуйте, какие препараты или доп анализы нужно пройти Сделала холтер показатели желудочк экстрасистолы за сутки 3653 Полгода страдала высоким давлением 140/100 и пульс 100 Принимала препараты лизиноприл, но мне не хорошо от него было, назначили небилет В конце 2024 г узнала о беременности, перестала принимать все препараты, давление у меня нормализовалось утром 115/79 Вечеро 125/85 Пульс высоковат средний 85 (по смарт часам), в покое 76-80, как только начинаю ходить 100-110 Пульс сильно не ощущаю Сделала холтер экстрасистолов очень много

Нет, но пол года назад давление поднялось
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно! Лечение не требуется.
Указанные цифры чсс в пределах допустимого. При беременности пульс будет учащаться, т к есть гормональные изменения. Это нормально.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте , это не считается большим количеством экстрасистол,в таких случаях назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Синусовая аритмия - норма.
Ишемии нет.
Экстрасистолы в умеренном числе.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии физиологична при беременности.
Рекомендую в связи с этим и экстрасистолией, сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Начать прием магне в6 по1х3р/д( стабилизируют несколько пултс и экстрасистолы) .
Безопасен и разрешен.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ??
Нужна будет помощь- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам холтера увеличение количества желудочковых экстрасистол связано с усилением вагусного влияния. Это особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
То есть экстрасистолы функционального характера , а не органического ( нет патологии сердца).При количестве до 10 % от всех сокращений сердца этоне требует специальной терапии и не несёт угроз для здоровья и беременности.
Для коррекции вагусного влияния можно использовать аспаркам ,панангин. это препараты калия и магния можно использовать во время беременности.
Но по результатам холтера нет необходимости в терапии этих нарушений ритма.
Не переживайте! Всё будет хорошо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Вас беспокоят эти экстрасистолы? Как то вы их ощущаете?
Экстрасистолы безопасны в вашем случае, сердце от них хуже не работает. Для поиска возможных причин необходимо сдать анализы:
Общий анализ крови;биохимия( общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ферритин, ОЖСС, СРБ, железо,ТТГ, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий).
Общий анализ мочи

Из обследований: ЭХоКГ( узи сердца)

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это небольшое повышение количества экстрасистол. Они не опасны ни для вас, ни для малыша. И чаще их причиной становятся Дефициты. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний