Отмена анвифена
Здравствуйте, уважаемые специалисты. На фоне проблем со сном, принимала анвифен на протяжении месяца. Сон улучшился, хоть и не сильно. Улучшилось только засыпание. Даже если мало сплю, рано просыпаюсь. Решила, что пора заканчивать приём и начался кошмар. Сплю по два часа в сутки. Что теперь делать не знаю. Никогда такого не было. Ранее принимала эпизодически феназепам, но даже он не вызвал такого привыкания. Пила тералиджен, не помогал. Может ли это быть связано с отменой препарата и что мне теперь делать, так как сон пропал совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анвифен, он же фенибут препарат безвредный его курс обычно 2 месяца 2 раза в год. Это ноотроп, улучшающий обменные процессы головного мозга. Он не вызывает привыкания и у него нет синдрома отмены. Но в некоторых случаях при резкой отмены, могут лаять возникнуть ранние симптомы, поэтому в вашем случае отменять его нужно было постепенно, чтобы не спровоцировать возвращение симптомов. Сейчас так как сон не нормализовался, попробуйте приём Атаракс по 25мг на ночь в течении 3-х недель.
Мадина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Атаракс кажется только по рецепту отпускается?
Да, Атаракс отпускается по рецепту .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анвифен один из мягких препаратов и не вызывает синдрома отмены и привыкания. Скорее всего у вас произошло обострение ваших симптомов и анвифен не в успел помочь в полной мере ,так как курс лечения был маленький. Добавьте атаракс по 1 таблетке на ночь 1 месяц. Препарат по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте,на анвифен не наблюдается синдрома отмены, действует мягко,привыкания к нему нет, попробуйте мелаксен 1 таб вечером он без рецепта,но результат на его прием появляется только через неделю,Атаракс хорош,но рецептурный,если есть возможность выписать,то можно его, его можно как курсом,так и ситуационно
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно анвифен хорошо переносится, не вызывает привыкания и синдром отмены.
Возможно, отмена препарата спровоцировала обострение симптомов.
Попробуйте пропить ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес + мелатонин 3мг за 30-40мин минут до сна 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно что сон резко ухудшился от анвифена, анвифен - фенибут - ноотропный препарат, который помимо ноотропного эфефкта обладает успокаивающей и снотворной активность, он ни привыкания , ни зависимости, ни синдрома отмены не вызывает.
Попробуйте опять начать анвифен в аналогичной дозе и посмотреть на Ваше состояние, его среднем принимают 1,5 месяца.