Консультация детского дерматолога /

Сильное раздражение в области паха — вопрос №2825246

Добрый день, уважаемые врачи!
Педиатр рекомендовал пимафукорт 2 раза в день и фенистил по 10 капель утро и вечер. Ребенок год, вес 8 кг. Раздражение было на одной ножке, сейчас появилось на второй. Никакие порошки, памперсы не меняли, всё одной марки очень давно. Перегревов тоже не было вроде, гигиена ежедневная, минимум 2 раза в день подмываем. Подскажите, пожалуйста, лечение верное назначено? Фото прикладываю.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней наносить тонким слоем на высыпания. После нанесения-20-30 минут пусть малыш будет без подгузника
-Фенистил обычно назначается если есть зуд, по инструкции по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема-5-7 дней
При весе 8 кг -16 капель в день -можно по 5 капель 3 раза в день.
Если зуда нет -принимать не нужно.
-после курса Пимафукорта рекомендую наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош на привычные места высыпаний ином и вечером -7-10 дней
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото у малыша пеленочный дерматит. Но скорее с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Рекомендую :
1. трмдерм или акридерм гк 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем залаин 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Да, при такой локализации Пимафукорт будет наилучшим вариантом, так как многокомпонентный, а в складах всегда много разной флоры. Но не более 7 дней.
Дополню, на травмированную кожу не используйте присыпку. Памперсы меняйте каждые 3 часа, подмывая просто проточной водой. И только после дефекации с мылом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение грибковой флоры
Наружно крем клотримазол 2 р в день 2 Нед
В течение дня бепантен
Чаще воздушные ванны
Клиент
Здравствуйте! А чем отличается клотримазол от пимафукора?
Клиент
Пимафукорта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Составом
Клотримазол чисто противогрибковый.
А пимафукорт компонентный и противогрибкового состава мало там
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на проявление пеленочного дерматита

Утром и вечером Пимафукорт 10 дней

Днем Циндол 2-3 раза в день 10 дней,