Нет обоняния

Доброго времени,долгое время с 2001г по 2015 г пользовался спреем "для нос" . В 2015 г пропало обоняние,20.03.2020г сделали операцию по удалению полипов и исправлению перегородок,обоняние после операции появилось через 10 же,продолжительностью 2-3 дня и не было чёткого выражения запахов. Например кофе пахло как кофейный напиток- не ярко выраженный запах. После этого пропало обоняние и больше не возвращалось....Что можно предпринять? Возможно вернуть обоняние? Без него ооочень тяжело,в некоторой степени ,можно сказать опасно...

Добрый день. Маловероятно, что ваше обоняние восстановится с полном объёме, но возможности каждого организма индивидуальны.К сожалению, факт наличия полипов в полости носа и длительное (многолетнее) использование сосудосуживающих средств негативно влияют на слизистую носа, препятствуя воздушной струе достигать обонятельные рецепторы (за счет отёка, "перерождение" нормальной слизистой в полипозную, обтурация полости носа новыми полипами).