Консультация лора /

Боль у ухе — вопрос №2825278

Здравствуйте. Вчера 2 минуты с открытым окном в машине провела, сильно задул холодный ветер. Вчера вечером начало болеть левое ухо. Сегодня также боль в ухе, тянет шею, при глотании и сама по себе тоже появляется боль. Немного болит левая миндалина или горло с левой стороны, не совсем понятно по ощущениям. Имеется хронический тонзиллит. Вчера вечером был увеличен левый лимфоузел, сегодня тоже, но вроде немного меньше. Вчера на ночь выпила Ибупрофен, закапала отипакс. Скажите пожалуйста, что делать?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Как температура?
На сегодняшний день есть положительная динамика?
Как слышит ухо?
Нет ли ощущения отека в слуховом проходе?
Нет ли выделений из уха?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото приложила. Температура 37, но я сегодня ездила по делам и забегалась, может из-за этого. Сегодня также, как вчера, но лимфоузел немного поменьше. Слышит сейчас нормально, но утром была небольшая заложенность. Ощущение отека есть при глотании. Боль небольшая при нажатии пальцем в область между козелком и челюстью. Выделений из уха нет.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Больше похоже на простуду.
Для уха отипакс можно оставлять, если нет никаких выделений из уха. Тёплые капли по 3 раза в день 7 дней.
Для снятия воспаления ибупрофен или нурофен 400 мг не более 4х раз в день и не более 5 дней.

По фото горла - есть признаки отека и покраснения. В таком случае рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 10 мл разбавить в 100 мл теплой кипяченой воды, 3 раза в день после еды 5-7 дней.

Нос хорошо дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Нос дышит нормально, но есть ощущение соплей. У меня сильно искренна перегородка и раньше было сильное постназальное затекание. Сейчас возможно тоже есть.
Клиент
Скажите пожалуйста, противовирусное пить не нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Противовирусное не нужно, они не обладают доказанной эффективностью.
Нос можно промывать морской водой, если не получается промыть из-за перегородки носа, то можно просто орошать морской водой 3 раза в день 7 дней
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР
Здравствуйте. Если ощущение заложенности в ухе? Увидели ли вы эффект от применения вашего лечения? Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Можно пока продолжить капать отипакс, и принимать ибупрофен, или ТераФлю, дуоколд.
Нос дышит свободно? Если будет заложенность носа тогда обязательно подключаем сосудосуживающие капли для того чтобы нормально раскрылся нос и хорошо работал слуховая труба которая открывается в носоглотке.
Пока ещё нужно понаблюдать нельзя сказать о наличии именно острого отита. Но даже если будут признаки тубоотита, или среднего эксудативного отита, то в любом случае основное лечение проводится через нос.
Клиент
Немного сопли есть.
Скажите пожалуйста, противовирусные принимать не нужно?
ЛОР
Скорее всего в этом случае они никак не повлияют на вашу ситуацию, выздоровление не наступит быстрее.
ЛОР
Клиент
Поняла
Спасибо большое за ответ!!!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке горла?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нос дышит нормально, но есть немного сопли. Думаю, что стекание слизи есть.
При нажатии на коделок тоже немного больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть как на фоне острого так и наружного отита
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр ЛОР врача

Сейчас рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если из уха нет выделений , то можно использовать Отипакс 2 раза в день -5 дней .
Также рекомендуется капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Полоскание ротоглотки раствором Кетопрофен ЛОр 2 раза в день -5 дней .
Нос можно промывать физиологическим раствором 2 раза в день -7 дней .