Лимфоузел под челюстью
Всем здравствуйте! Беспокоит боль и даже щелчки при глотании, когда голова повернута в левую сторону, с правой стороны видимо воспалился лимфоузел! Не болела в ближайшее время( Сначала не прощупывался, а сейчас я чувствую шарик(фото приложу где нащупала) И еще подозреваю что под подмышкой тоже лимфоузел, потому что болит но я не уверена что он. От чего он мог воспалиться? Опасно ли? И как лечить его Общий анализ крови вчера сдавала но результаты еще не пришли( Но сдавала не по поводу лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию и воспаление.
Рекомендуется консультация Лора , стоматолога для исключения очага инфекции в ротовой полости.
Анализ по готовности можно прикрепить к вопросу.
Также рекомендуется пройти узи увеличенных лимфоузлов
Здравствуйте! У Лора была буквально неделю назад
У стоматолога так же, стоматолог удалял 8 зуб но с другой стороны!
Общий анализ крови прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В данной зоне действительно располагаются лимфоузлы, которые могут реагировать на любую инфекцию. Для окончательного понимания обычно назначается УЗИ.
В подмышечной области также находятся лимфоузлы, которые могли отреагировать. Но возможны и скелетно-мышечнве боли.
По готовности прикрепите, пожалуйста, анализ крови!
Здравствуйте! Прикрепила
Анализ сдавала вчера утром, а в обед появилась боль вот в шее
С анализом ознакомилась, значимых отклонений нет, однако данный анализ крови очень сокращённый, указаны только основные форменные элементы. Отсутствуют довольно важные показатели общего анализа крови - фракции лейкоцитов, СОЭ. Лейкоциты на нижней границе нормы, по этому можно предположить начало вирусной инфекции. Отсюда и реакция лимфатических узлов
Ну признаков того что я заболеваю, не ощущаю совсем
Что в таком случае делать?
Довольно часто распространено бессимптомное или малосимптомное течение ОРВИ. УЗИ поможет окончательно установить природу образования, которое беспокоит (вероятнее, это лимфоузел), а также оценить характер изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую в таких случаях обычно получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать - даже если есть кариес это очаг инфекции, и на него тоже будет реагировать лимфоузел.
Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление или инфекцию путем увеличения, чтобы усилить фильтрацию и продукцию лимфоцитов. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут реагировать. По поводу лимфоузла с другой стороны: такое бывает: удаление зуба может вызвать увеличение лимфоузлов не только с той же стороны - в отдельных ситуациях увеличивается узел с противоположной стороны.
Лимфоотток зубов и полости рта сложный: триёх‑ и двухсторонние пути, глубокие шейные узлы и подчелюстные узлы могут перекрывать друг друга. Инфекция или воспаление в области зуба иногда даёт реакцию в соседних и даже контралатеральных узлах. Также может быть компенсаторная нагрузка: если с одной стороны узлы перегружены и частично заблокированы (например, из‑за боли/воспаления), то реакция может проявиться с другой стороны. Также если есть другой очаг инфекции или воспаления на противоположной стороне (например, небольшая ангина, синусит, фурункул) увеличится именно тот узел.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! А может ли быть это не лифоузел? Потому что вчера как то резко эта боль при глотании появилась, и сейчас даже в покое как то дискомфортно
Но зуб мне удалили дней 5-6 назад
Лимфоузлы приходят к норме долго - несколько недель или даже месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Когда поворачиваете голову влево, ткани правой стороны шеи натягиваются . Если там есть увеличенный лимфоузел , происходит сдавление нервных окончаний или трение хрящей гортани и подъязычной кости
Щелчок -это звук механического препятствия при движении связок или костных структур
Лимфоузел -это фильтр. Если он воспалился, значит, в зоне, которую он обслуживает - это зубы , горло, ухо, пазухи , есть очаг воспаления. Боль в узле возникает из-за быстрого растяжения его капсула
Если реагирует и шейный, и подмышечный узел , это может указывать на вирусную природу , а также иногда реакция на дезодорант, на бритье
Фарингит или тонзиллит могут протекать без боли в горле, но с реакцией лимфоузлов
Стоматологические проблемы - самая частая причина одностороннего воспаления узлов на шее. Кариес или зуб мудрости могут не болеть сами по себе, но стрелять в лимфоузел.
В подавляющем большинстве случаев болезненные, подвижные лимфоузлы - это признак воспаления . Злокачественные узлы чаще безболезненные, каменные и спаяны с кожей
Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов
Далее - получить консультацию и осмотр стоматолога
Общий анализ крови без отклонений
Здравствуйте! У стоматолога была вот только неделю назад, удаляли 8 зуб но на другой стороне!
Есть кариес, но зубы не болят
Не думаю что лимфоузел от Зубов
Нельзя исключить дисфункцию ВНЧС , так как удалили зуб с другой стороны неделю назад. Из-за этого могли неосознанно начать жевать на правой стороне или по-другому смыкать челюсть
Перенапряжение мышц и связок справа приводит к спазму
Щелчки отдают в ухо и шею, спазмированная мышца прощупывается как плотный валик или шарик
Боль подмышкой может быть невралгия, которая отдает от шеи вниз по нервным пучкам , или мышечная боль из-за положения головы
Можно сделать УЗИ мягких тканей шеи, это точно покажет, что это - увеличенный лимфоузел и его структуру или это уплотненная мышца/связка/слюнная железа
А что бы чуть боль была поменьше от лимфоузла можно пить обезбол?
Да, конечно, он снимает воспаление и боль в том числе
Можно Ибупрофен, Найз, Напроксен
Скажите еще пожалуйста, а может ли это быть и вовсе не узел этот? А что то другое более страшное?🙈
Тревожно ужасно
Я вчера выпила пенталгин и он не особо прошел у меня
Он может уменьшатся за 2-4 недели, не нужно ждать , что он пройдёт за пару дней
Не переживайте, ничего опасного не описываете , если это лимфоузел, то он постепенно будет уменьшатся
Мягкий шарик, легко перекатываемый - это описание доброкачественного лимфоузла