Новообразование в правой доле печени

Отцу 74 года,на узи в правой доле печени образование с четкими неровными контурами.Ничего не беспокоит,анализы биохимию и ОАК (3 мес давности) прикрепляю,также показатели АЛТ АСТ в норме. Врач Узи предположил ,что это «липидные пятна», но я такого диагноза не нашла на просторах интернета.Может ли быть новообразование злокачественным?Или все таки больше вероятность доброкачественных изменений?

эпилепсия
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это киста или гемангиома. Анализы в норме, серьезных нарушений нет. Учитывая дискенезию желчевыводящих путей, а, следовательно, чуть более высокую, чем в норме нагрузку на печень, это более чем вероятно. Рекомендации в этом случае всегда такие: наблюдение за выявленными образованиями. Делать УЗИ в динамике, раз в 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, больше данных за доброкачественное образование.
В качестве дообследования все же рекомендуется проведение мскт обп с контрастом, для верификации образования.
Так же можно сдать альфафетопротеин это онкомаркер.

При верификации и подтверждения доброкачественного образования рекомендуется дальнейшее наблюдение узи обп 1 раз в 6-12 месяцев (следить за размерами образования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Вероятно доктор имел ввиду очаги гепатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование большое.
Возможно это киста или гемангиома.
Нужно выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием.
Посмотрела общий анализ крови, есть признаки железодефицитная.
Рекомендую выполнить анализ крови на ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, доктор имел в виду очаговую форму жирового гепатоза - это состояние, когда в печени накапливается жир (чаще на фоне ожирения). но не равномерно, а только в некоторых участках (обычно это ворота печени, 4 сегмент и ложе жёлчного пузыря). По фото образование выглядит скорее доброкачественным (гемангиома либо, действительно, очаговая форма стеатоза), однако по УЗИ не всегда можно достоверно различтть добро- и злокачественные процессы. поэтому у данной ситуации однозначно требуется дообследование в виде КТ либо МРТ с контрастом.