Консультация терапевта /

Сильный изнуряющий кашель ночью — вопрос №2825357

Подскажите как вылечить кашель, особенно но ночам , усиливается в положении лежа.Был у терапевта назначил бронхомунал и флуимуцил 600.Сдал анализ крови и ренген, хрипов в легких не слышно.Температура тела нормальная, но кашель замучил.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста есть ощущение стекания по задней стенки глотки?
Клиент
Есть першение , щекотание бывает

Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить ФГДС , чтобы исключить заброс содержимого в желудок , так как у Вас кашель больше в положении лёжа , это может быть одной из причин.

Также рекомендуют выполнить КТ-околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы ,которые могут тоже давать такую симптоматику.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Олифрин по 2 дозы 3 раза в сутки можно использовать длительно.

Назонекс\Дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на ночь 7 дней.
Терапевт
Добрый вечер. По рентгену признаков бронхита и пневмонии нет.
Но у вас признаки бактериальной инфекции в организме, гранулоцитоз в общем анализе крови.
В таких случаях рекомендуют назначение антибактериального препарата.Например. Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Лечить нос в первую очередь. В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Скажите, кашель сухой вечерами?
Клиент
Кашель сухой особенно ночью , не сплю ночью
Терапевт
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Раньше был насморк ? если да- И сейчас может быть образовывание сопель и они могут уже по задней стенке глотки стекать. В таком случае лечат насморк.

Если никаких симптомов насморка нет, не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки - Назонекс не нужен
Клиент
Насморк есть
Терапевт
Тогда поступить следующим образом:
Антибактериальный препарат начать, потому что гранулоциты повышены, бактериальная инфекция.
Назонекс в нос, потому что кашель может провоцироваться стеканием сопель по задней стенке глотки.

От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней. Эффиктивный препарат.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

В таких случаях еще рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так перед сном подышать в течении 5-7 минут. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Клиент
Можно сумамед 500 принимать
Терапевт
Можно Сумамед 500 мг 1 раз в день на 5-6 дней
Клиент
Подскажите, бронхомунал и флуимуцил продолжать?
Терапевт
Сколько дней вы уже принимаете флуимуцил и появлась ли мокрота на фоне его приема? а бронхомунал сколько дней?
Клиент
Мокроты нет, 4 дня принимаю
Терапевт
Тогда отмените их. Флуимуцил - это отхаркивающий препарат , назначается на 4-5 дней, чтобы имеющаяся мокрота лучше отходила из дыхательных путей и чтобы слищистые оболочки дыхательных путей очищались. А у вас нет мокроты, она не выделяется совсем, значит там нечему отхаркиваться, а отхаркивающие будут только усилять кашель.
Лучше Левопронт от непродуктивного кашля
Клиент
Препарат бронхомунал продолжать?
Терапевт
Это иммуностимулятор, содержащий лизаты бактерий, может быть и эффективным препаратом. Он скорее не для лечения кашля, с целью стимуляции иммунитета . Его можно продолжать . Доказательная медицина смотрит лояльно к Бронхо-муналу, потому что есть хорошие исследования о его эффективности
Клиент
Сафия , правильно я все поняла по препарат:
Сумамед 500 1 раз в день 6 дней
Пробиотик есть Синбиотик- мах
Назонекс 1 впрыскивание 2
раза 10 дней
Левопронт по 20 капель на полстакана воды через 6 часов 7 дней
Ингаляции пульмикорт?
Терапевт
Да. 1)Сумамед- потому что у вас гранулоцитоз( то есть нейтрофилы повышены), признак бактериальной инфекции. На 5-6 дней сумамед.
2) можно и Синбиотик, который у вас есть дома принимать из пробиотиков.
3) В нос Назонекс. И пусть этот препарат всегда будет дома, у него обширный список показаний, безопасен и работает местно в полости носа только
4) Левопронт 20 капель * в половине стакана воды каждые 6 часов до 7 дней.
5) До сна можно ингаляции сделать, да

Флуимуцил убрать. Бронхомунал можно до 10 дней принимать.

Лквопронт должен помочь с кашлем. Если кашель пройдёт на фоне начала его приема, ингаляции можете не делать даже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови у вас бактериальное воспаление. В этом случае назначается антибиотик. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Рекомендуется параллельно начать и пробиотик, деля их между приемами. Например, антибиотики утро, вечером, пробиотик в обед.
Не увеличены ли миндалины?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По рентгену признаков бронхита и пневмонии нет. Но кровь не очень хорошая. Нужно рассмотреть возможность подбора антибиотика. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Есть сумамед 500 можео принимать?