Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2825368

Здравствуйте! Сделала 31 декабря ФГДС - эзофагит эрозивный дистальный, гэрб, скользящая грыжа под, с 31.12.2024 принимала эманеру 2 раза в день по 20 мг 2 недели, сейчас по 1 таблетке, ганатон 3 раза в день до настоящего времени, альфазокс 10 дней 3 раза в день, де нол с 11.01 2 раза в день по 120 мг! Беспокоит последние 4 дня сильный ком в горле, прям мешается что-то, и в расслабленном состоянии ноет прям! Что это может быть? Нужно ли еще что-то проверить? Как от этого избавиться? Также как будто бы голос садится, охрип!

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
2 недели приема ипп(эманеры) в лечебной дозировке мало при эрозиях в пищеводе.

обычно рекомендуется прием ипп в лечебной дозировке(для эманеры это 40 мг в сутки) до 8 недель.

какие жалобы были до лечения?

есть ли тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Тревожности особо нет, протокол прикрепила

Клиент
Жалобы на жжение в грудной клетке, а сейчас спустя почти 3 недели лечения ком в горле и толи отрыжка, я ложусь когда хотя за 3 часа до сна не ем, как звуки такие внутри отрыжки
Гастроэнтеролог
учитывая картину на фгдс,
рекомендуется продолжить
1)эманера 40 мг утром-4 недели, затем 20 мг утром-8 недель, далее по 20 мг через день -7 приемов.
2) ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели(или заменить на диспевикт по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели).
3) альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата 2 часа).

Клиент
Я вроде все так и принимала, а ком до сих пор не проходит, уже кажется шея болит! Диету собоюдаю, подушку специальную купила, все таблетки принимаю! Неужели так долго может болеть?
Гастроэнтеролог
Вы рано снизили дозировку эманеры.
Вы писали, что через 2 недели перешли на 20 мг утрот.

эманера 20 мг-это поддерживающая дозировка, а не лечебная.
а для заживленния эрозий нужна лечебная дозировка-для эманеры-это 40 мг в сутки
Клиент
Я сразуьэ вернула на 40 мг, как мне написали с 15 января опять по 40
Клиент
Я когда кашляю, мне уже кажется, что есть привкус крови, это нормально для эрозии? Или что-то предпринять?
Гастроэнтеролог
У Вас еще есть кашель?
он сухой или влажный?
нет ли насморка?
Гастроэнтеролог
что в итоге сейчас принимаете?
альфазокс тоже продолжаете?
Клиент
Насморка нет, кашель иногда сухой вроде, принимаю эманеру 40 мг 1 раз утром, 3 раза ганатон, 2 раза денол! Альфазокс принимала с 31 декабря по 10 января (терапевт отменила так как кал стал жёлтого цвета и началась диарея)
Гастроэнтеролог
Де-нол на пищевод никак не влияет.
Рекомеендуется добавить гевискон по 10 мл после еды 3 РД и на ночь-2 недели.
Клиент
Здравствуйте, переделала гастроскопию, посмотрите пожалуйста, не могу понять, ни грыжы нет, ни ГЭРБа, такое может быть? От чего тогда комок?
Клиент
А что значит в описании зубчатая линия выше уровня пищеводного отверстия диафрагмы на 2 см?
Гастроэнтеролог
для диагностики рекомендуется выполнить
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-оценка размера грыжи.

суточная ph-метрия-оценить купирует ли терапия забросы.

если есть тревожность, то ком в горле может из-за этого и рекомендуется консультация психотерапевта.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, добрый день
Когда перешли на 1 таблетку эманеры ?
При эрозивном эзофагите прием двойной дозы эзомепразола должен длится минимум месяц, желательно 40 мг утром
Вы рано перешли на 20 мг, вам не хватает этой дозы, и вечерний ночной выброс кислоты- вызывает ком , першение
Принятый ответ
Клиент
Перешла с 13 числа, видимо да, а как лучше 2 раза по 20 мг или 1 раз по 40?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так как 70% действия препарата утром, то лучше использовать 40 мг утром, чем делить в два приема

Как раз кислотный рикошет-выброс кислоты после отмены еще больший, возникает на 3-5 день отмены
Клиент
Получается мне ещё недели 3 по 40 мг утром, а дальше все? Как правильно снижать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
месяц 40 мг
затем 1,5-2 месяца 20 мг утром, затем после еды маалокс / альмагель 10 дней 10 мл 3 раза в день, так мы постепенно снижаем
Клиент
Спасибо, я поняла!
Клиент
А можно так длительно эманеру принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это стандартная схема лечения
Они вредны при многолетнем приеме
Клиент
Здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, как быстро должно ком в горле пройти? Постоянная ноющая боль..я все соблюдаю, диету, таблетки, сплю на специальной подушке
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
4 дня прошло после резкой отмены
Теперь нужно время для действия 40 мг
Не добавляйте ничего
Вы ещё 40 не начали принимать ?
Клиент
Начала по 40 мг утром эманеру 1 раз, продолжаю ганатон 3 раза в день и денол 2 раза в день!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все принимаете до еды ?
Клиент
Да! До еды!
Клиент
За 30 минут стараюсь, но не всегда получается!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Денол лучше заменить на обволакивающие - фосфалюгель/ альмагель а- по требованию 15 мл после еды через час
А потом и после отмены с 20 мг ИПП
Клиент
У меня от альмагеля/альфазокса цвет стула стал какой-то жёлтый, и началась диарея, терапевт предположила, что это от них и отменила их! Это правильно? Как вы считаете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это альфазокс может давать изменение стула
Альмагель и другие антациды наоборот крепят
Клиент
Мне ещё нужно добавить альмагель?
Клиент
А де нол убрать? Правильно? Или можно оставить и пить и то и то! И ещё вопрос, альмагель а нужно? Если боль пройдёт нужнотли переходить на зелёный?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы убрала Денол
Альмагель А с анестетиком добавила по требованию
На зелёный не менять
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Грыжа может не скользит на момент процедуры, а возможно ее и нет
Это подтверждает рентгеноскопия с сульфатом бария, там в положении тределенбурга грыжа скользит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если воспаления нет- эзофаготомия, значит вылечили
Изменения слизистой бы описали
Клиент
Тогда ком в горле это не из этого? Просто до сих пор чувствую и как будто шею посередине свело, тянущая боль!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это можно узнать только сделав рентген , гастроскопия отражает воспаление слизистой
Нарушение функции видим по рентгену
Как жидкость проходит , это рентген
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть косвенным признаков грыжи
Но так как тактика при ее обнаружении не меняется
Пока не рекомендую дообследование