Сдавленность в горле, громкое сглатывание
Здравствуйте. Очень беспокоит сдавленность в горле, которая началась примерно 20 декабря . Она то ярче , то слабее , но не уходит. Может женщины поймут, когда чокер на шее носишь и чувствуешь , что он чуть давит и не даёт о себе забыть. Вот ощущения похожие. Не помню , что могло способствовать этому. Единственное , в начале декабря инструментом убирала слева в лакуне белый шарик ( иногда скапливаются), после этого с левой стороны под подбородком немного болело, когда напрягала мышцы. Ещё в начале декабря снег чистила , сильно живот напрягала . Все ,больше ничего криминального не было, ничем не болела . Когда началось сдавливание , через какое-то время , во время глотания , в районе кадыка, начал происходить звук ,мне кажется это хрящ его издаёт , больше нечему. Есть даже ощущение , что что-то во время звука мешает проходу слюне. Прикладываю заключение Лора , подчёркнуты лекарства,которые сейчас принимаю/ у Лора до этого была четыре года назад ,тогда был ринит субтрофический и острый ларингит. Лизобакт уже практически доедаю , он не помог . На ночь ещё несколько дней пью альфазокс, на симптомы не повлиял . Скажите, может ли острый ларингит вызвать звуки в хряще и сдавленость ? Лор сказал что исходя из моих жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу. Года три назад , у меня было чувство сдавливания в горле. Но это было кратковременно, когда я наклонялась долго ,или спала низко ( у меня недостаточность кардии 3 степени , ДГР и гастрит). После высокой подушки и уменьшения наклонов , у меня ушло это ощущение. Но повторюсь , оно было не длительным. То что я сейчас испытываю длится долго и может быть целый день, хотя я все предосторожности соблюдаю. В конце декабря я пробовала пить антациды , итомед , рабепрозол , что раньше в общем назначали , но симптомы сдавленности не ушли. Количество приема пищи тоже не влияет , я могу голодать и все равно испытывать сдавленость в горле. Так что ,хоть лор и сказал обратиться к гастроэнтерологу. Я это безуловно сделаю , но все же есть предчувствие что это неверный маршрут. В ноябре делала УЗИ щитовидки ,все в норме ,как и гормоны щитовидной железы. В первые дни января этого года делала ФГДС( заключение на всякий прикрепила ) сравнивая предыдущие результаты трехлетней давности , изменений нет, с пищеводом в частности тоже. Сдавала Общий анализ крови с СОЕ- в норме. Температура есть , но она уже много лет скачет он нормальной до 37,3. Парацетамол не снижает её. Ещё знаю, что у меня в ноябре на УЗИ был замечен лимфоузел увеличенный под мышкой, но в пределах нормы. Недавно ещё делала КТ лёгких ( так как кашель по утрам уже года 4 сопровождает ), по КТ всё нормально. Подскажите , что мне делать. К кому обращаться , какую диагностику ещё провести ? Не понятно откуда ринит. На вредном производстве не работала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке
Татьяна Владимировна, аллергии никогда не было у меня. По опроснику выходит цифра 20.
Но по поводу вопросов должна проговорить. 1 вопрос) проблемы с голосом и охриплость меня беспокоят десятилетие. У Лора редко была, но ещё лет 10 назад мне ставили хрон.фарингит и симптомы объяснялись им.
2 вопрос) желание очистить глотку, тоже очень давно со мной.
5 вопрос ) при горизонтальном положении кашель у меня возникает из-за недостаточности кардии
9 вопрос) жжение, т.е изжога не беспокоила меня с постановки диагноз гастрит. Но помнится ,что в декабре, да в этом месяце иногда в горле ощущается изжога.
Видите по опроснику у вас просто зашкаливают баллы в пользу ГЭРБа. Тем более вы говорите что последнее время вы ощущаете изжогу.
Первое конечно же мы будем предполагать что лечение неэффективно. Возможно нужно подключить препараты из группы прокинетики, для укрепления сфинктера. Тем более недостаточность 3й степени, это много. Сам пищевод страдает.
Конечно можно искать другие причины, - в е же сдать на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - для исключения аллергии.
Также проблема может быть неврологической, при повышенной тревожности часто есть ощущение кома в горле.
Четвертая причина - патология шейного отдела позвоночника - сжечь нужна будет консультация невролога и МРТ шейного отдела позвоночника.
Точно можно сказать что вашей жизни данная проблема не угрожает, просто конечно есть серьезный дискомфорт.
Татьяна Владимировна, а чисто теоретически может ли быть проблема с хрящем ? Типа артирита гортани
Нет. От артрита просто боль при движении. А тут либо мышечный спазм либо отёк слизистой.
Татьяна Владимировна, мне другой врач подсказал для снятия отечности и облегчения дыхания делать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день .
Только я не понимаю ,как его разводить. Я купила пульмибуд 0,5 мг по 2 мл(20 ампул). Это сколько, получается мне нужно в день апмул вдыхать пульмибуда и сколько мл добавлять в ингалятор ? Подскажите, пожалуйста. А то ничего не могу понять
По 1 ампуле 2 раза в день. Все правильно. Там просто 500 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингит может вызывать звуки в горле, ощущение сдаваленности, боли, осиплости.
Начните для снятия отечности и облегчения дыхания ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день -5 дней.
Рефлюкс может вызывать ощущение "кома в горле "
Беспокоит отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, есть ли аналоги пульмикорта подешевле ? Беспокоит с месяц , не очень часто изжога, вроде бы в горле чувствуются неприятные ощущения ,типа жжения.
Пульмибут.
В крайнем случае дексаметазон.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас для снижения кислотности желудка рекомендовано начать прием омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Для смягчения слизистой рекомендуется полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательная часть рекомендаций, важная в исполнении: придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Екатерина Андреевна, я лизобакт принимаю 5 дней, к этим дням ещё 7 добавить ? Р не совсем поняла, Раствор ромашки это фиточай ?
Пакетик ромашки заварить и полоскать
Он обладает противовоспалительным свойством.
Всего 10 дней Лизобакт рассасывать
Екатерина Андреевна, пульмибут в какой дозировке 0,5 мг или 0,25 покупать ? Его добавлять по 500 мг вместе с физраствором?
Так же 500 мг, это взрослая дозировка. Добавлять к одной ампуле препарата физраствор 3 мл.
Екатерина Андреевна, хотелось бы ещё раз уточнить. Я купила ингалятор.
Надо теперь купуть пульмибут. Но в аптеке он есть в таких вариантах:
1) 0,5 мг / 20 ампул по 2 мг.
2) 0,25 /20 ампул по 2 мг.
Какой вариант выбрать, подскажите.
И вы написали что в ингалятор добавлять 500 мг препарата , простите за глупый вопрос , это значит нужно добавить 5 ml?)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне острого ларингита такое происходить не должно и в целом не может.
При хроническом раздражении слизистой гортани такие жалобы появляться могут.
1. На фоне заброса кислого содержимого из желудка и как следствие раздражение слизистой гортани. По ФГДС есть недостаточность кардии, что и подтверждает этот заброс. Необходима консультация гастроэнтеролога и назначение антирефлюксной терапии - омепразол, фосфалюгель).
2. На фоне стекания слизи по задней стенке глотки - тут необходимо понять причину стекания. Обычно делают КТ-околоносовых пазух и эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.
Также можно провести фиброларингоскопию, где осмотрят дополнительно и гортань на предмет раздражения.
Кашель по утрам это также признак раздражения слизистой глотки.
По лечению в целом все правильно назначено, единственное респеро миртол можно не использовать, так как не обладает доказанной эффективностью и дополнительно может раздражать слизистую и излишне продуцировать слизь.
Валерия Александровна, а фиброларингоскопия гортани отличается от того, чем мне лор смотрел( ригидный 70гр эндоскоп)
Фиброларингоскоп мягкий, позволяет больше структур оценить. а в ригидном только под одним углом Вам осмотрели 70 градусов.
А что им осматривали?
Валерия Александровна, когда вводили эндоскоп ,просили звуки издавать. видимо связки смотрели.
Гортань осматривали
Валерия Александровна, мне врач подсказал для снятия отечности и облегчения дыхания делать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день .
Вообще дозировка на одну ингаляцию 1 мг Она не разводится в физ. Растворе.
0.5 мг содержится в 1 мл, в небуле 2 мл (то есть как раз 1 мг)
1 небула на 1 ингаляцию
Только обязательно после ингаляции прополаскать рот и умыться
Валерия Александровна, т.е с моей проблемой мне нужно в день использовать 2 ампулы в чистом виде ? Почему же тогда лор сказала добавлять фищ раствор 3 мл?
Кстати , я сегодня делала с физраствором . У меня небулайзер маленький . То за 10 минут вдыхания жидкость в контейнере почти не уменьшилась . Так и должно быть ? И сколько минут надо вдыхать ?
С физ раствором для взрослых он не разбавляется. Занижать дозировку тоже не стоит
Дышать достаточно 5-7 минут и физ. раствором и пульмикортом. Такой объем быстро не испарится в небулайзере
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по ФГДС недостаточность кардии - это значит что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, вызывая воспаление
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с рефлюксом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , ваши жалобы , скорее всего , связаны с рефлюксом ( забросом желудочного содержимого в пищевод )
Необходима консультация гастроэнтеролога , для подбора терапии .
Мария, мне врач подсказал для снятия отечности и облегчения дыхания делать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день .
Вообще дозировка 1 ингаляция 1 мг , это значит взять одну ампулу ( 2 мл ) и использовать всю ,за одну ингаляцию .
Мария, понятно. А физ раствор нужно добавлять ? А то пишут ,что взрослым можно на чистом пульмибуда
И скажите , нормально ли что в небулайзере, по завершению 7 минут вдыхания остаётся столько же лекарства , сколько вливала ?
Можно не разбавлять .
Нет , должно испариться всё .