Консультация педиатра /

Рассеянность у ребенка — вопрос №2825419

Добрый день. Моя дочь очень рассеяна и забывчива. Она учится во 2ом классе, постоянно что-то теряет или забывает. В первый же школьный день ушла из школы без рюкзака. С начала учебного года потеряла учебник, кофту, тетрадь по русскому языку и сегодня дневник. Мы пытаемся решать проблему объяснениями, прошу ее уделять больше внимания сбору рюкзака после уроков, но это не работает. Меня уже начинает пугать ее забывчивость и рассеянность, не знаю, как исправить ситуацию. При этом учится она хорошо, без проблем готовит пересказы и учит стихотворения наизусть. Подскажите, нормальна ли такая ситуация или нам нужно обратиться к какому-то специалисту?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Такие симптомы, вероятно, могут быть связаны с большими нагрузками и переутомлением.
В таком случае рекомендуется исключать дефицитные состояния, посмотреть ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы, осмотр невролога, при изменении показателей гормонов щитовидной железы - осмотр эндокринолога.
Постараться организовать режим дня с достаточными прогулками и активным отдыхом не менее 2 часов в день, сон не менее 10-11 часов, минимизировать использование гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ваш ответ. Мы, конечно, сдадим анализы в ближайшее время. Уточните, пожалуйста, их нужно сдавать натощак и кровь лучше брать из вены?
И вы пишите про переутомление. Значит ли это, что стоит исключить, например, дополнительную внешкольную нагрузку?

Педиатр
Анализы сдаются натощак.
Да, возможно ребенок перегружен. Можно оставить наиболее оптимальные и интересные для ребенка увлечения, старайтесь нагрузки дозировать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Сдадим анализы и вернемся к вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно в первую очередь рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, также депо железа ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Ещё важный момент - проверить на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Если есть готовые анализы - прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как анализы прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Совсем недавно - буквально этой осенью- консультировал ребёнка у которой были проблемы с успеваемостью, сонливость, выпадение волос, на ногтях точки и др симптомы, оказалось что ферритин у ребёнка 2 - это очень низкий - просто ребёнок находилась в состоянии тканевой гипоксии, и также был обнаружен недостаток цинка и витаминов В. В течение 2-3 месяцев проводили коррекцию, подняли ферритин до адекватного значения, но ещё продолжаем пить препараты и уже девочка преобразилась и сразу подросла и головные боли прошли, память сразу стала лучше - стихотворение запоминает со 2 раза уже близко к наизусть - родители удивляются. Лечение продолжается. Отредактировали диету - это первый пункт в лечении.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Анализы мы, конечно, сдадим, но удивляет именно то, что стихи и пересказы она учит быстро и без трудностей, но в выполнении рутинных задач концентрация отсутствует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не критично
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Постараемся в ближайшее время сдать анализы и с результатами вернемся к вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо, ожидаю. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, возможно, рассеянность обусловлена чрезмерными нагрузками и утомлением.
Сдайте общий анализ крови,ферритин и сывороточное железо для исключения анемии и латентного железодефицита.по возможности гормоны щитовидной железы и витамин Д.
Ограничьте физические и умственные нагрузки, насколько это возможно. Минимизируйте гаджеты, больше гуляйте на свежем воздухе.